Примерное время чтения: 1 минута
968

После теракта в «Крокусе» боевики собирались бежать в Афганистан

Сюжет Теракт в «Крокус Сити Холле»
Сергей Леонов / АиФ
Москва, 16 августа - АиФ-Москва.

Четверо исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» после совершения нападения планировали отправиться в Афганистан транзитом через Украину и Турцию, передает ТАСС со ссылкой на материалы дела.

Так, в показаниях Мухаммадсобира Файзова* указано, что ему за совершение теракта обещали 1 млн рублей, но он не получил никаких денег. Преступники должны были получить средства после атаки, после чего они собирались скрыться через Украину в Турцию, а оттуда – в Афганистан, где находится группировка «Вилаят Хорасан»** (входит в структуру «Исламского государства»***).

Ранее сообщалось, что один из участников нападения Саидакрами Рачабализода* проходил подготовку к террористической деятельности в Афганистане.

Напомним, теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта 2024 года перед концертом рок-группы «Пикник». В результате атаки погибли 149 человек, один пропал без вести, еще 609 получили различные травмы. На скамье подсудимых находятся 19 человек.

* Физическое лицо, внесенное Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.

** Входит в запрещенную в РФ международную террористическую организацию «Исламское государство»

*** Запрещенная в РФ  террористическая организация

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах