Польский альпинист Анджей Баргель совершил уникальный спуск на лыжах с Эвереста, став первым человеком в истории, кто сделал это без использования кислородной маски, сообщает AFP со ссылкой на его команду и организатора экспедиции.
37-летний спортсмен достиг вершины высотой 8848 метров и начал спускаться по склонам без дополнительного кислорода. Ранее подобные попытки предпринимались, но никто не проходил весь маршрут без кислородных баллонов. В базовом лагере Баргеля встретили традиционным буддистским шарфом — хадаком.
Организатор экспедиции Чанг Дава Шерпа уточнил, что альпинист доехал на лыжах до Лагеря №2, где переночевал, а затем продолжил путь вниз уже к базовому лагерю. По его словам, это был исключительно сложный и рискованный спуск, который ранее никто не осмеливался повторить в подобных условиях.
Особые трудности возникли из-за сильного снегопада, заставившего Баргеля провести 16 часов в так называемой «зоне смерти» на высоте свыше восьми тысяч метров. Здесь воздух содержит лишь около 30% кислорода от привычного уровня, что приводит к резкой усталости и риску развития тяжелой горной болезни, нередко заканчивающейся смертельным исходом.
Ранее в Бишкеке скончался известный альпинист из Санкт-Петербурга Николай Тотмянин после возвращения с пика Победы.
Агония на Эвересте. Как супруги Арсентьевы умерли ради рекорда
Зона смерти. Пик Победы, где застряла Наталья Наговицина, тяжелее Эвереста
Гора смерти. Побывавший на Эвересте Лачкарёв пояснил, чем опасен пик Победы
«Свечку и черный квадрат они бы поставили». Боня обиделась на шоу-биз