Уголовное дело против жительницы подмосковного города Химки Дарьи Агений, которую обвинили в нанесении тяжкого вреда здоровью мужчине, пытавшемуся ее изнасиловать, прекратили, передает РИА Новости.
Ранее сообщалось, что полиция завела против 19-летней девушки уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью жителю Туапсе, по которому ей грозило до 10 лет лишения свободы.
Инцидент произошел в июле 2018 года. По словам Агений, ее пытался изнасиловать пьяный мужчина. Она отбилась от него с помощью канцелярского ножа. Через месяц Агений вызвали на допрос и предъявили обвинение. Девушка тогда же написала заявление по факту попытки изнасилования. В поисках поддержки Дарья Агений организовала в соцсетях флешмоб.
В ноябре 2019 года статью об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью переквалифицировали на превышение пределов необходимой самообороны.
Теперь дело полностью прекращено за отсутствием состава преступления.
Статья за отпор. Химчанка отбилась от нападавшего, а теперь — подсудимая
Участница громкого дела Дарья Агений начала акцию в защиту жертв насилия
«Я не новая Шурыгина». Химчанку могут посадить за жёсткий отпор насильнику
В Омске мужчина зарубил всю свою семью