В Костромской области сотрудники полиции вернули в храм Архангела Михаила в селе Контеево чудотворную икону Пресвятой Богородицы «Скоропослушница».
Образ, написанный монахами Афонского монастыря в конце XIX века специально для этого прихода, был похищен год назад вместе с ещё десятью иконами.
Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, полицейские задержали подозреваемых в совершении серии краж икон. Злоумышленники разоряли храмы также в Ярославской и Вологодской областях. Похищенную «Скоропослушницу» воры продали коллекционеру из Краснодара, отправив её обычной посылкой.
Полицейские изъяли чудотворный образ и передали его настоятелю. Другие иконы также найдены и в ближайшее время будут возвращены в храм.
Ранее ради эстетики мужчина украл старинную икону у соседа в Петербурге.
Неизвестный украл драгоценности с иконы в Спасской церкви в Иркутске
Костромские полицейские возвратили украденную чудотворную икону
Вор-рецидивист украл старинную икону у ярославца
Ради эстетики мужчина украл старинную икону у соседа в Петербурге