Примерное время чтения: 2 минуты
9989

Под Одессой разбомбили шпионскую базу НАТО: главная новость СВО 7 марта

Москва, 7 марта - АиФ-Москва.

Российские беспилотники «Герань» ударили по важным для ВСУ объектам в небольшом курортном поселке Затока Одесской области. Населенный пункт в военных целях активно используют не только украинские боевики, но и западные специалисты НАТО.

Военные эксперты в разговоре с aif.ru рассказали, что украинские боевики прячут в Затоке. 

Напомним, вечером 5 марта и ночью 6 марта ВКС и ракетные войска нанесли удары по объектам ВСУ на Украине. В частности, «Герани» настигли украинские позиции в Харьковской, Сумской областях, возле Кривого Рога, в одесском поселке Затока. 

Последний является одним из самых популярных и протяженных курортов в Одесской области. В 2021 году там проживало порядка 1900 человек. Но сейчас поселок превратился в пристанище наемников, боевиков ВСУ и специалистов НАТО.

Поселок Затока является излюбленным у ВСУ местом для транспортировки поставок военной техники из Румынии. Военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук рассказал, что именно там находится «главный мост НАТО», который постоянно попадает под удар.

«Затока - это транспортное направление из Румынии внутрь Украины. Там есть железнодорожный и автомобильный мосты. Полагаю, что целью этого удара были склады с беспилотными летательными аппаратами, возможно, с безэкипажными катерами, а также системы управления. Кроме того, под удар, вероятно, попала логистика, маршруты по поставке боеприпасов и другой техники, которые идут из Румынии», - пояснил эксперт.

Там же свои позиции развернули украинские морпехи. Советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, кандидат исторических наук, подполковник запаса Олег Иванников рассказал, что некогда курортный поселок ВСУ превратили в настоящую пиратскую базу.

«Одесский поселок Затока киевский режим превратил в современную пиратскую базу. Там сосредоточены спецподразделения военно-морского флота Украины, осуществляющие террористические атаки на Крым и Новороссийские порты. Из Затоки осуществляется запуск начиненных осколочно-фугасными зарядами безэкипажных катеров», - пояснил Олег Иванников. 

Рядом с ними испытательный полигон развернули специалисты из НАТО, тестирующие свое шпионское оборудование.

 «Для специалистов из НАТО, в частности из Великобритании, этот поселок стал испытательным полигоном современных видов вооружения и различных спецсредств. Речь, в том числе, идет о безэкипажных необитаемых подводных аппаратах, которыми английские специалисты буквально шпигуют черноморскую акваторию с целью контроля и получения информации о надводной и подводной обстановке», - отметил Иванников.

По словам Иванникова, полученные данные отправляются прямиком в разведывательный центр Североатлантического альянса. 

Ранее стало известно, что под Одессой взорвался и сгорел тайный груз.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах