Колумбийская 46-летняя певица Шакира заключила соглашение с налоговыми органами Испании, чтобы избежать судебного разбирательства за неуплату налогов, сообщила газета La Vanguardia, ссылаясь на свой источник.
Артистка должна была быть приговорена к тюремному сроку и многомиллионному штрафу за то, что не выплатила 14,5 миллиона евро подоходного налога в Испании за период с 2012 по 2014 годы.
В рамках соглашения с налоговой певица согласилась на три года заключения, вместо восьми, на которых настаивало обвинение, и на выплату штрафа в размере 7 миллионов евро. Позже тюремное заключение заменили штрафом.
По версии следствия, Шакира выводила средства, подлежавшие налогообложению, на счета в офшорах.
Ранее сообщалось, что испанская прокуратура заподозрила Шакиру в мошенничестве с налогами, которое она провернула в 2018 году. Ситуация, по версии следствия, была аналогичной - певица уклонялась от уплаты налогов, переводя средства в офшорные зоны.
Baza: блогер Лерчек задолжала налоговой больше 296 миллионов рублей
В Тобольске бизнесмена подозревают в уклонении от уплаты налогов на 290 млн
На 1 млн рублей оштрафовали уклоняющуюся от проверок компанию в Пскове
В Омске осудят главу «ПКФ «Атлант-Гофра» за неуплату 31 млн руб. налога