Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова не смогла посетить россиянина Максима Одинцова, осужденного на Украине за дезертирство и госизмену. Об этом пишет РИА Новости.
По словам Москальковой, ей отказали в посещении из-за нехватки нужных документов. «Официально руководство пенитенциарной системы Украины сообщило, что необходимо получить разрешение министерства юстиции», – пояснила омбудсмен.
Она отметила, что разговор с омбудсменом Верховной Рады Украины Людмилой Денисовой по данному поводу не дал результата. Москалькова выразила сожаление в связи с этой ситуацией.
Ранее сообщалось, что омбудсмен встретилась на Украине с задержанными членами экипажа российского судна «Норд».
Напомним, президент РФ Владимир Путин и глава Украины Петр Порошенко договорились о посещении омбудсменами двух стран заключенных на территории России и Украины, после чего правозащитники обменялись списками из 34 человек для посещений.
Москалькова встретилась с экипажем судна «Норд»
Москалькова не будет посещать Вышинского во время визита на Украину
Москалькова 26 июня посетит в киевском СИЗО гражданина РФ Максима Одинцова
Киев запретил российскому консулу посетить Вышинского
Москалькова рассказала о реакции на запрет въезжать на Украину