Многодетная мама вела популярный блог о своих шестерых детях. Но оказалась садистом, пытавшим их за кадром до полусмерти.
Ребенок был в язвах и побоях
«Ко мне пришёл двенадцатилетний мальчик, просит о помощи. Говорит, что он мой сосед. Он изможден, говорит, очень голоден и хочет пить. На его лодыжках и запястьях следы от скотча, кожа уже в язвах... Я думаю... Его явно силой удерживали», — именно такой звонок поступил в американскую службу спасения 911 30 августа 2023 от Дэна Кларксона в Спрингвилле, штат Юта. Мужчина нервничал — было понятно, что он в шоке от увиденного. Тогда еще он и не подозревал, какие ужасные открытия предстоит сделать следствию дальше.
Но именно это страшное открытие Кларксона и стало спусковым механизмом уголовного расследования в отношении известного в Штатах семейного блогера.
Шесть милых ангелочков
«8 пассажиров» (шестеро детей и мама с папой) — именно так назывался YouTube-канал блогера Руби Франки. На нем женщина делилась историями из своей жизни, снимая каждый шаг своих шестерых детей. Видео всегда были яркими и красочными — чистый белый интерьер, много веселья, улыбок и любви, детский смех, объятия, шутки. Общее число просмотров блога достигало 1 миллиарда, а за все время на него подписались более 2,5 млн людей. Однако, как выяснилось, все было не так прекрасно, как казалось в кадре.
Первые тревожные звоночки стали появляться, когда подписчики отметили чересчур жестокие методы наказания Руби. Тогда в 2020 году она запретила своему старшему сыну Чаду спать на кровати, из-за чего ему пришлось девять месяцев ночевать на кресле-подушке.
Однажды младшая дочь Руби пошла в школу без обеда, так как мать считала, что шестилетняя девочка уже достаточно самостоятельна, чтобы сама позаботиться о своем питании. Когда школа обратила на это внимание и связалась с Руби, та отказалась принести дочери обед. Кроме того, среди других наказаний, которые Франки использовала в отношении своих детей, были отправка одного из них в лагерь для трудных подростков, угрозы обезглавить плюшевую игрушку, а также заявление двум детям, что в этом году Санта Клаус не принесет им подарков, поскольку они слишком «бесчувственны» и не реагируют на наказания.
Коуч по ментальному здоровью и тренер для родителей
Спустя год после появления нарастающего количества замечаний от подписчиков канал был удален с площадки. А вся шумиха вокруг семьи начала затихать. В 2022 году супруги Франки расстались, и Кевин, муж Руби, съехал из дома. После удаления YouTube-канала, который приносил ей доход, Руби в том же году устроилась коучем по ментальному здоровью в одну крупную американскую компанию.
Там вместе со своей начальницей они запустили новый видеоканал и аккаунт в соцсетях под названием Moms of Truth, где проводили занятия по воспитанию детей. Словом, теперь Руби не просто демонстрировала жизнь своих детей, но и учила других родителей, как правильно воспитывать детей.
Мать с начальницей истязали детей и смазывали их раны перцем
Однако настоящая правда о жизни детей в доме Франки вскрылась лишь спустя несколько лет. Именно в конце лета 2023 года один из «шести ангелочков» сумел сбежать и обратиться за помощью. Рассел, так звали мальчика, рассказал, что в доме еще находятся его две сестренки 14 и 9 лет. Им нужна помощь.
Когда полицейские приехали с обыском в дом счастливой многодетной семьи, их ждало страшное. Возле ванной комнаты стоял большой шкаф. Внутри, прижавшись к стенке, сидела маленькая девочка. Она была измождена и напугана. По показаниям Рассела, это была его младшая сестра Ева. Она отказывалась выйти из шкафа, потому что не доверяла полицейским, но сказала, что очень голодна и хочет пиццы.
Рассел раскрыл ещё более жуткие подробности: его мать вместе со своей начальницей по новой работе связывали его, а раны обрабатывали смесью меда и красного перца, после чего заматывали пищевой пленкой и скотчем. Офицеры, обыскивавшие дом, нашли подтверждение его словам — использованные повязки, веревки, наручники и тот самый раствор.
В жутких дневниках матери нашли страшные секреты
Руби и ее начальницу, ставшую, по всей видимости, и соучастницей, и подругой женщины, арестовали за жестокое обращение с детьми. Когда допрашивали бывшего мужа Руби, выяснилось, что он не знал о происходящем в доме. После развода Кевин участвовал в жизни детей лишь финансово, ежемесячно отправляя 900 долларов.
Спустя день после первого допроса Кевин снова вернулся в участок полиции. Он рассказал, что нашел дневники своей бывшей жены, и то, что он прочитал в них, повергло его в шок. В дневниках Руби содержались ужасающие секреты — записи о пытках и жестоких наказаниях, которым подвергались дети. Руби утверждала, что эти тексты никто не должен был читать, пока Бог не решит, что они должны быть запечатлены в Священном Писании и прочитаны всем миром. «Взрослые никогда не понимали, что дети — это порождение зла, и что приходится делать, чтобы бороться с ними», — рассказала Руби во время звонка из тюрьмы.
По записям в журнале стало известно, что Руби заставляла Рассела и Еву выполнять изнуряющие физические упражнения, прыгать на батуте и носить тяжелые коробки. Когда однажды младшая дочь оступилась и упала с лестницы, жестокая мать заявила, что она сделала это намеренно, и в наказание побрила ее налысо. Также она могла лишить Еву еды на два дня. И это лишь малая часть тех жестоких поступков, которые совершала Франки.
В тюрьму на 60 лет
20 февраля 2024 года многодетную мать Руби Франки и ее подельницу-подружку суд приговорил к тюремному заключению за насилие над детьми — каждой по 60 лет. Все четверо пострадавших детей были направлены в детский приют, поскольку следствие до конца не уверено в том, что отец не был в курсе происходящего. Двое старших, уже достигшие совершеннолетия, живут отдельно.