Примерное время чтения: 6 минут
1482

Лечить помогали мухи. Врач — о подвиге бабушки в санитарном поезде

Сюжет Истории ветеранов ВОВ
Молодая доктор Дина Романова (слева) в дальневосточной больнице помогает медицинской сестре обработать руки спиртом перед операцией.
Молодая доктор Дина Романова (слева) в дальневосточной больнице помогает медицинской сестре обработать руки спиртом перед операцией. Из личного архива Константина Адаричева

С начала Великой Отечественной войны минуло 85 лет. Но память об ушедших героях хранят их дети, внуки и правнуки. Об одной из героинь, которая сражалась за победу со скальпелем в руках, рассказал её внук, анестезиолог-реа­ниматолог Российской детской клинической больницы Минздрава РФ Константин Адаричев.

Войну Дина Александровна Романова встретила в Москве. В то время она оканчивала медицинский институт, только вышла замуж и была полна радужных планов на будущее. Война всё изменила. Муж ушёл на фронт и погиб в первом же бою, а 20-летняя вдова уехала в Рязань, куда был эвакуирован её вуз. Там студенты по ускоренной программе оканчивали обучение и отправлялись на передовую.

Тяжело было

Юного врача, дочь начальника Казанской железной дороги, назначили возглавлять санитарный поезд. Без профессионального, да и без жизненного опыта, она сразу же получила под ответственность огромный стационар на колёсах. «О войне бабушка почти не говорила. Отвечала коротко: „Тяжело было“, — рассказывает Константин Геннадьевич. — За скупыми словами стоял весь ужас, который ей довелось пережить. Лишь потом из рассказов матери я узнавал некоторые подробности».

После госпиталя Дину Александровну отправили на Дальний Восток. В местной больнице она прослужила хирургом всю войну, домой вернулась только в 1948 году. Фото из личного архива Константина Адаричева

Раненых в санитарном поезде было много, лежали в 4 яруса, большинст­во — тяжёлые. Врачи и медсёстры весь день проводили на ногах, а вечером снимали с себя сапоги, полные крови. Молодая доктор оперировала круглые сутки: осколочные ранения, ампутации. «Лечить раненых помогали... мухи, — продолжает Константин Адаричев. — По рассказам бабушки, если в ране заводились личинки, опарыши, которые её очищали, врачи радовались: значит, всё заживает. Антибиотиков не хватало, наркоза не было — обходились спиртом. Вводили его раненым в вену или просто давали выпить перед операцией. Почти все медики санитарного поезда были молодыми. Оперировать приходилось, положив пациенту на живот учебник по хирургии».

Заслуги
Среди своих наград Дина Александровна особенно гордилась медалями «За оборону Моск­вы» и «За победу над Германией».

Прослужить там Дине Александровне удалось недолго — поезд разбомбили. Уцелели только двое — раненый фельд­шер и она. Но получила тяжёлую контузию, из-за которой до конца дней плохо слышала на левое ухо. Девушка долго тащила раненого, невзирая на его просьбы спасаться самой.

Война и мир

После госпиталя Дину Александровну отправили на Дальний Восток — ожидалось нападение Японии. В местной больнице она прослужила хирургом всю войну, домой вернулась только в 1948 году. Работала в лётной комиссии, где проходили обследование лётчики-испытатели, в том числе будущие космонавты. Второй раз вышла замуж. Будущего мужа тоже встретила на колёсах — ездили на работу в одной электричке. Мужчина уже давно заприметил симпатичную соседку по вагону и решил поинтересоваться, почему у неё нет яркого маникюра и ногти сильно обрезаны. Дина сразу поняла: попутчик был далёк от медицины. «Он оказался инженером. Добровольцем пошёл на фронт, но послужить не удалось — его забрал „воронок“ и доставил прямиком в КБ к Туполеву, — рассказал Константин Адаричев. — Дед даже участвовал в разборке двигателя немецкого самолёта, угнанного Девятаевым».

Влюблённые поженились, родили двух дочерей, дождались внуков. В 1975 году дедушки не стало. Бабушка пережила мужа на 27 лет.

Дина Александровна с внуком  – солдатом срочной службы Константином. Фото из личного архива Константина Адаричева

День Победы в их семье всегда был святым праздником. Его отмечали без помпы. Адаричев вспоминает, что бабушка со слезами смотрела и парады, и фильм «Белорусский вокзал». Иногда, когда показывали картины про войну, говорила, что так на самом деле не было. Любила телесериал «На всю оставшуюся жизнь», где речь идёт о буднях врачей санитарного поезда. Юному Косте такое кино не нравилось — что за фильм о войне, в котором никто не стреляет. Но бабушка смотрела внимательно и молча. А вот тяжёлые ленты всегда выключала, не хотела переживать всё заново.

«На День Победы к бабушке часто приезжали спасённые ею бойцы из разных уголков страны. Как только находили её — непонятно», — удивляется Константин Адаричев.

Опора семьи

Дина Александровна была человеком добрым и хлебосольным. Внуков баловала пирогами и куличами, печь которые была большая мастерица. При этом оставалась настоящим офицером медицинской службы. Константин вспоминает: когда она была чем-то недовольна, говорила чётко, спокойно, тихо, но так, что перечить ей не хотелось.

Мать Константина Геннадьевича — офтальмолог, сам он — анестезиолог-реаниматолог. Фото из личного архива Константина Адаричева

«Бабушка не была авторитарной, не указывала внукам, чем заниматься. Я в дет­стве мечтал быть клоуном. И бабушка помогла мне написать письмо Юрию Никулину, и тот ответил: дер­зай, мол, Костя, а когда выучишься, приходи в цирк! Она меня во всём поддер­живала. В нашей семь­е до сих пор вспоминают, как я в детстве сказал маме, что мы с бабушкой сегодня в школу решили не ходить».

Тем не менее профессия всё же перешла по наследству. Мать Константина Геннадьевича — офтальмолог, сам он — анестезиолог-реаниматолог.

Бабушкины заветы

  • О людях надо судить не по профессии, а по отношению к делу.
  • Если чем-то занимаешься — делай это на совесть. Врач должен быть вне политики, расовых и религиозных различий, потому что у всех болит одинаково, и долг врача — оказать помощь любому.
  • Врач должен соблюдать профессиональную этику — никогда не обсуждать при пациентах решения коллег, которые лечили их раньше.
  • Ссоры и недопонимание в семье — это нормально. Главное, чтобы в трудный час все близкие объединялись и вставали на защиту тех, кто в этом нуждается.
  • Нельзя выносить сор из избы, обсуждать родных с посторонними, выяснять отношения при чужих.
  • Никто не должен видеть твоих слёз, обид, слабости.
  • Мужчина должен уважать женщин. С точки зрения физиологии их не просто так называют слабым полом. 
Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах