Примерное время чтения: 2 минуты
1008

«За свободу мысли». Кого награждал Европарламент премией имени Сахарова?

Москва, 10 октября – АиФ-Москва. Лидеры политических фракций Европарламента назовут в четверг, 10 октября, лауреата премии «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова.

Как все начиналось?

Премия учреждена Европарламентом в 1988 году и присуждается ежегодно за «достижения в деле защиты прав человека и его основных свобод, а также за уважение международного законодательства и развитие демократии». Номинантов на премию Сахарова выдвигают фракции Европарламента или группы депутатов, которые должны собрать в поддержку своего кандидата не менее 40 подписей.

Первыми лауреатами премии «За свободу мысли» в 1988 году стали Нельсон Мандела и диссидент времен СССР Анатолий Марченко, умерший в декабре 1986 года в советской тюрьме.

Кто стал лауреатом премии в 2012 году?

Единогласным решением Европарламента в 2012 году премия Сахарова была присуждена двум гражданам Ирана: правозащитнице Насрин Сотудех и кинорежиссеру Джафару Панахи.

Насрин Сотудех – известный иранский адвокат. Она представляла интересы активистов и политиков, заключенных после волнений, которые последовали за президентскими выборами 2009 года. Сотоудех была арестована в сентябре 2010 года по обвинению в антигосударственной пропаганде и заговоре против безопасности государства и была заключена в тюрьму Эвин. В январе 2011 года иранские власти приговорили Сотоудех к 11 годам лишения свободы а также наложили запрет на юридическую практику и выезд из страны в течение 20 лет.

Джафар Панахи – иранский кинорежиссёр и сценарист, один из самых известных представителей «новой волны» иранского кинематографа. Фильмы Панахи становились лауреатами престижных международных кинонаград, в том числе «Золотой камеры» Каннского кинофестиваля, «Золотого леопарда» кинофестиваля в Локарно, «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля и «Серебряного медведя» Берлинале. В марте 2010 года Панахи был арестован, а позже осуждён на шесть лет заключения за антиправительственную деятельность и участие в акциях протеста против официальных итогов выборов 2009 года. Панахи было запрещено заниматься кинематографической деятельностью и выезжать из Ирана в течение 20 лет.

Кто является претендентами в 2013 году?

В шорт-лист премии попал бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, который поставлял СМИ информацию Агентства национальной безопасности США. Также лауреатами премии могут стать белорусские оппозиционеры и узники совести Алесь Беляцкий, Николай Статкевич и Эдуард Лобов. Третьим кандидатом на премию Сахарова стала пятнадцатилетняя пакистанская активистка Малала Юсафзай, которую талибы ранили выстрелом в голову в октябре 2012 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах