Примерное время чтения: 8 минут
1086

Технический гений и защитник сирот. Каким был Илья Сегалович

Сооснователь «Яндекса» Илья Сегалович. Фото: РИА Новости

Один из сооснователей компании «Яндекс» Илья Сегалович скончался в прошлую субботу в лондонской клинике – он был отключен от аппарата жизнеобеспечения, сообщил в корпоративном блоге компании гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож. За несколько дней до смерти врачи зафиксировали у Сегаловича смерть головного мозга, после чего были вынуждены подключить его к аппарату искусственного жизнеобеспечения.

«Вчера все надежды закончились. Даже такое сильное тело, как было у Илюши, не выдержало. Появились несовместимые с жизнью изменения в составе крови. Надо было дать ему отойти с достоинством. Врачи отключили его вчера днем, сердце остановилось», – говорится в сообщении Воложа. По-медицински состояние Сегаловича называлось «кома без признаков мозговой активности». Проблемы со здоровьем сооснователя «Яндекса» дали о себе знать совсем недавно – в сентябре 2012 года у него был обнаружен рак желудка в терминальной стадии. На прошлой неделе у Сегаловича была диагностирована опухоль мозга, «злокачественный менингит привел к необратимым последствиям – его мозг «сгорел» меньше, чем за сутки» – написал Волож.

В среду, 31 июля, тело Ильи Сегаловича привезут в Россию. Место и время прощания будут названы позднее.

«Вымирающий вид»

Все пользователи рунета, безусловно, знают, что такое «Яндекс», однако, немногим до недавнего времени было знакомо имя Ильи Сегаловича, который стоял у истоков одного из самых популярных поисковиков. Сегалович предпочитал не распространяться о своих достижениях, некоторые сотрудники «Яндекса» называют его «в некотором смысле скромным человеком».

«Несмотря на разницу с Ильей в пару поколений, у меня есть ощущение, что понимал его без проблем. Нет, я не его дружбан, не про это речь. Но когда он выступал на корпоративных мероприятиях, на каких-то лекциях, просто, когда встречался с ним на кофепойнтах, – не было дискомфорта, было ясно, просто. Потому что Илья не смотрел на людей сверху вниз. А еще он много и обстоятельно помогал детям из интернатов. Нормальный хороший человек. Вымирающий вид», – рассказал АиФ.ru разработчик интерфейсов «Яндекса» Иван Котов.

«Яндекс» меня ужасно спасает и одухотворяет»

Сегалович родился 13 сентября 1964 году в Нижнем Новгороде (тогда – Горьком). Детство будущий сооснователь «Яндекса» провел в Казахстане, где и познакомился с Аркадием Воложем, вместе с которым пробовал поступить в МГУ, однако, мечтам о главном университете страны было не суждено сбыться – в МГУ Сегалович и Волож не поступили. Здесь их пути разошлись: Илья поступил в Московский геологоразведочный институт, после окончания которого попал на работу во Всероссийский институт минерального сырья, а Аркадий закончил Институт нефти и газа им. Губкина, после которого занимался исследованиями в Институте проблем управления. Позже Сегалович рассказывал, что работать во Всероссийском институте минерального сырья ему было интересно, но сотрудники старшего поколения были не в состоянии «зажигать» молодых специалистов. Сегалович оставил эту работу и перебрался в кооператив «Аркадия», принадлежащий другу детства – Воложу, который, к слову, предложил ему немалую зарплату в 30 тысяч долларов (в институте Сегалович зарабатывал 5 тысяч долларов).

В 1997 году «Аркадия» стала подразделением поставщика компьютеров Comp Tek, созданного тем же Воложем. Из этой компании и выделился известный всем «Яндекс». Сегалович с товарищами-программистами переделал сформированную технологию поисковых запросов с учетом морфологии русского языка. В 2000 году «Яндекс» стал самостоятельной компанией, в которой Сегалович сначала занимал пост разработчика и руководителя разработок и лингвистических программ, а позже стал техническим директором «Яндекса».

«Яндекс» меня ужасно спасает и одухотворяет тем, что я всю жизнь в нем был востребован. Все, что тут происходило, было очень нужно. Это дико здорово, это большое счастье. За это цепляешься», – рассказывал Сегалович журналу high-Tech pro.

Стоит отметить, что в 2011 году «Яндекс» провел IPO, на котором заработал рекордную сумму – в 2004 году «поисковик» привлек с биржи 1,3 млрд долларов, а его финансовая стоимость была оценена в 8 млрд долларов.

Благотворительность

Мало кто знает, что помимо работы в «Яндексе» Сегалович занимался благотворительностью – на протяжении последних семи лет он принимал участие в туре Пэтча Адамса по России. Сегалович одевался клоуном, давал в этом костюме представления для тяжелобольных детей. Сооснователь «Яндекса» привлекал к участию в этих постановках своих детей (их у него осталось пятеро).

Супруга Сегаловича Мария в 1990-х годах создала художественный реабилитационный центр «Дети Марии», с которой, по сути, и началась благотворительная деятельность Ильи.

Заниматься проблемами сирот Сегалович не перестал и после того, как ему диагностировали рак. В декабре прошлого года он не побоялся высказаться относительно принятого накануне т.н. «закона им. Димы Яковлева». В эфире «Дождя» технический директор «Яндекса» (уже с наголо обритой головой) заявил, что не согласен с запретом американским семьям усыновлять детей из России, ведь любые родители, из какой бы страны они ни были, лучше детского дома. Тогда Сегалович, известный деликатностью и мягкостью, в своем твиттере написал: «Путину, Медведеву и Суркову следует оторвать свои задницы от стульев, зайти в соседний интернат и усыновить по ребенку», а позже написал уже «ВКонтакте»: «Они в бешенстве решили искалечить чужих детей, с которыми жизнь и так обошлась очень жестоко».

Человек, который стоял у истоков российского поисковика №1, автор названия «Yandex», технический гений, человек с активной гражданской позицией, один из создателей центра «Дети Марии», благотворитель, который предпочитает умалчивать о своих заслугах, примерный семьянин… Так получилось, что широкую известность Илья Сегалович получил только после того, как его не стало. После официального сообщения о смерти Сегаловича, его коллеги создали страницу, где знакомые, друзья и коллеги делятся воспоминаниями о нем.

При всём своем опыте и таланте он успевал делать невероятно много добра. Я всегда считал его человеком, которого ничто не может испортить, идеалом личности.

Андрей Ярошевский, Руководитель сервиса Яндекс.Картинки

Ты победил нас, ты победил всех, ты создал и ты устоял! Прости за нашу работу против твоего детища – великолепного IT-проекта современной России.

Артур Ахметзянов

Илья запомнился как Человек, который делает праздник, где бы он ни появлялся. На корпоративных вечеринках или поездках в детский дом я знала: Илья с нами, значит будет интересно и весело. Он сделал мир вокруг себя лучше. Талантливый во всем, добрый, обаятельный.... так грустно, что теперь надо добавлять «был».

Спасибо ему за все!

Ирина Бахметьева, Яндекс

Многие вокруг на работе пользовались Гуглом, а я всегда Яндексом. Просто потому, что его придумал Илья... Институт. Общежитие. В учёбе – авторитет, в ухаживании – образец…

Ольга Светлицкая, МГРИ

 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах