Примерное время чтения: 9 минут
3967

Метр за секунду: девочка без руки стремится стать чемпионкой по плаванию

Вика Ищиулова занимается плаванием меньше года, но уже удивляет окружающих своей выносливостью и результатами. Фото Полины Седовой

В Оренбургской области Вика Ищиулова — единственный ребёнок с ограниченными физическими возможностями, профессионально занимающийся плаванием. Даже для взрослых людей с травмами плавание практически недоступно: многие спорткомплексы и бассейны не оборудованы для занятий людей с особыми потребностями.

На тренировке Вику сразу и не заметишь среди других девочек: она так же разминается, прыгает и с удовольствием заходит в бассейн. «Особенных отличий в тренировке Вики нет, она занимается так же, как все. Я даже порой забываю, что у неё нет руки, даю задание, а потом понимаю, что она не сможет его выполнить. Но Вика всё равно старается доказать, что она лучше всех, очень трудолюбивая», — тренер Ирина Симакова покрикивает на своих подопечных, умудряясь не прерывать нашу беседу.

В своей возрастной группе (среди здоровых детей) Вика — всегда первая. Фото Полины Седовой

Используя каждую секунду

В учебный год у юных спортсменов одна тренировка в неделю, на каникулах — уже две, никаких послаблений. Ирина Симакова в профессии уже 30 лет, говорит, спорт — это тяжёлый каждодневный труд без отпусков и выходных. На её занятиях царит железная дисциплина. Тренер хочет, чтобы дети ценили каждую минуту и, тем более, секунду, порой решающую в спорте всё.

«Вика всегда рационально использует время, иногда даже слишком: всё время торопится, суетится, хочет всё успеть, всех обогнать. А я ей говорю, остановись, работай над техникой, это сейчас главное, — Ирина Павловна хвалит свою воспитанницу, но уникальной её не считает. — Она обычная девочка, но у неё, безусловно, есть талант, усердие, трудолюбие, хорошие силовые качества».

Тренер Ирина Симакова: Особенностей в тренировке Вики почти нет, она занимается, как остальные. Фото Полины Седовой

Любимый стиль Вики — кроль, она активно работает рукой, хотя уделяет внимание и ногам — «мотору» пловца.

После двухчасовой тренировки юных спортсменов хорошо кормят, Вика всегда просит добавки. Отказывается есть только овсяную кашу — не любит. Лишь изредка замечания тренера и родителей о том, что это «каша спортсменов», убеждают девочку проглотить хотя бы несколько ложек. Исключительно ради новых достижений.

Вика выполняет нормативы на 1 взрослый разряд среди спортсменов-инвалидов. Пока это только на словах: чтобы получить документальное подтверждение квалификации, девочке нужно пройти лицензирование. В маленьком городе организовать такую процедуру сложно, необходимо приглашать специалистов из другого региона. Тренер и родители надеются, что скоро и это препятствие они преодолеют.

Вырастет ли из маленькой трудолюбивой пловчихи спортсменка мирового класса — пока неясно. К этому вопросу тренер предпочитает вернуться через пару лет.

«Вику не брали в детсады, боялись ответственности»

Увлечение плаванием началось весьма прозаически: ещё год назад купаться на речке Вика могла только на надувном круге. «Она меня просила, чтобы я её научила плавать, но я сама плохо держусь на воде, вот и решила отдать дочку в секцию, — своим решением мама очень довольна. — Мы боялись этого шага, в своё время нас не принимали во всех детских садах Орска, потому что их руководство боялось ответственности». Но в спортивную школу Вику приняли сразу, без вопросов.

Дисциплина на тренировке железная. Фото Полины Седовой

«Пришла её забрать с тренировки, а Ирина Павловна зовёт посмотреть на «мою рыбку», Вика уже на второй день поплыла самостоятельно!» — улыбается мама.

Теперь девочка часто говорит родным и близким, что все кубки на соревнованиях будут её. Грезит об олимпийском золоте, хочет быть похожей на паралимпийского чемпиона Павла Полтавцева. С ним она, кстати, познакомилась прошлой осенью на чемпионате и первенстве Оренбургской области по плаванию. Там он подарил ей мягкую игрушку — символ паралимпийских соревнований в Лондоне. На руке у игрушки — браслет, на котором указан результат: 20.12 секунд . Это практически мировой рекорд. «Стремись к такому показателю на соревнованиях», — пожелал паралимпиец своей юной «коллеге».

Эту игрушку Вике подарил паралимпийский чемпион Павел Полтавцев — на счастье и спортивные победы. Фото Полины Седовой

«Но это не мечта, — подчёркивает Вика, — это я так хочу». К своей цели она стремится несмотря ни на что. До спортивной школы из дома ей добираться не очень удобно: или 15 минут пешком, или ждать редко проходящую маршрутку.

На руке у игрушки висит браслет с результатом, к которому Вика стремится. Фото Полины Седовой

«Я иногда её проверяю, особенно когда плохая погода, говорю, может, сегодня не пойдём, подождём до завтра, а она ни в какую! У неё один ответ: «Об этом не может быть и речи!». Возвращается из школы, бросает один рюкзак, хватает второй и бежит на занятия», — Любовь Ищиулова каждый день вместе с дочерью проделывает путь до спортшколы и обратно.

Комната-гараж: о чём мечтает спортсменка

Результаты не заставили себя долго ждать, в своей возрастной группе (среди здоровых детей) Вика — всегда первая. «На прошлой неделе мы были на соревнованиях в Новотроицке, там надо было проплыть один бассейн — 50 метров, а я перепутала с нашим маленьким, где 25 метров, и проплыла туда и обратно. Меня пыталась догнать старшая девочка, чтобы остановить, но не догнала! А потом мне весь зал аплодировал!» — после тренировки идём с Викой домой, усталости — ноль, девочка не умолкает ни на секунду. «Она у нас как птица-говорун», — смеётся мама.

На последних соревнованиях Вике аплодировал весь зал. Фото Полины Седовой

Про свою сокровенную мечту Вика рассказывает неохотно, говорит «всё равно вряд ли сбудется, поэтому и мечта». Всей душой Вика желает жить в собственной комнате, где найдётся место для всех её увлечений.

Сейчас семья живёт в маленькой двушке. Комнату, в которой живут девочка и родители, они зовут «гаражом»: там хранятся и велосипед, и ролики. Кататься на том и на другом, к удивлению родителей, она научилась сразу. В гостиной они принимают гостей, там же живёт старший брат Вики Володя.

Мама девочки Любовь Ищиулова всю жизнь посвящает дочери и её увлечениям. Фото Полины Седовой

Ищиуловы рады бы переехать из тесной квартиры: уже присмотрели частный дом, но даже при продаже всей своей недвижимости им не хватит средств для покупки, а в кредите отказывают.

Как искать лучших подружек

В свободное от тренировок время Вика очень любит рисовать. Хвастается, что умеет изображать цветы: ветку сирени или три тюльпана, именно три, потому что один у неё пока не получается. Занимается Вика и музыкой: играет на синтезаторе, причём общается с педагогом в Интернете с помощью веб-камеры.

Рисование цветов — ещё одно любимое занятие девочки. Фото Полины Седовой

«Она очень доверчивая, очень дружелюбная и общительная, вокруг неё всегда много друзей. На тренировках, если возникает сложность при надевании шапочки или ласт, ей помогает и друг Кирюша, и девочки, — мама выкатывает велосипед на улицу. — Но по большей части она сама справляется, и только когда не получается в одиночку, просит помощи». Тут же в подтверждение этих слов Вика взбирается на велосипед и говорит: «Идите вперёд, я вас сейчас догоню».

Надевать форму иногда помогают друзья или тренер, но Вика любит всё делать самостоятельно. Фото Полины Седовой

Сложности возникают только зимой: застёгивать одежду и обувь девочке помогают окружающие. Мама девочки Любовь Ищиулова говорит, что одно время они хотели сделать дочери протез. Но простенький механический Вика отвергла через несколько дней после покупки — он неудобный, тяжёлый и мешает активным движениям.

Мечта о велосипеде исполнилась этой весной. Кататься на нём Вика научилась сразу. Фото Полины Седовой

Биопротезирование руки стоит около полутора миллионов рублей, а это значит, что для Ищиуловых оно недоступно.

Когда мы остались с юной пловчихой наедине, она поделилась со мной «секретом лучших подружек». «Мы с моей лучшей подружкой, её тоже зовут Викой, ходили по улицам и искали тех, кто будет с нами гулять. Если соглашались, то мы сначала дружили несколько дней, и если кто-нибудь угощал нас чем-нибудь, это значит, что мы уже стали лучшими друзьями», — улыбается девочка.

Вика понимает, что она отличается от остальных детей, и сейчас принимает эту мысль достаточно легко. Родители учили её не реагировать на дразнилки и обидные слова. Все действия 8-летней девочки направлены на то, чтобы доказать: она такая же, как все. В чём-то даже лучше.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах