Примерное время чтения: 2 минуты
171

Умер главный конструктор ракеты «Союз-2»

Фото: samspace.ru

Москва, 13 августа – АиФ-Москва. Главный конструктор ракеты «Слюз-2» Александр Солдатенков скончался в Самаре в возрасте 86 лет.

О смерти известного конструктора сообщает пресс-служба «ЦСКБ-Прогресс», предприятия, где он проработал всю жизнь. 

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин выразил свои соболезнования родным и коллегам Солдатенкова. Прощание с конструктором состоится во вторник, 13 августа.

«Будучи главным конструктором легендарных ракет-носителей, членом Государственной комиссии по пилотируемым программам, Александр Михайлович оставил яркий след в истории отечественного ракетостроения», - отметил глава региона.

Александр Михайлович Солдатенков в 1979 году занял пост главного конструктора ракет-носителей типа Р-7. В 1985 году он стал начальником отделения, заместителем главного конструктора «ЦСКБ-Прогресс». В период с 1996 по 2006 годы Солдатенков являлся замгенерального конструктора Государственного научно-производственного ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс» и главным конструктором ракет-носителей типа Р-7А и «Союз-2».

Солдатенков за свою карьеру удостоен множества госнаград и премий. В 1966 году он стал лауреатом Ленинской премии, а в 1976 - Государственной премии СССР. В 1987 году ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Солдатенков также являлся почетным гражданином городов Самара и Байконур.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах