Примерное время чтения: 2 минуты
92

Убийство Иоанна Павла II мог «заказать» КГБ

Мехмет Али Агджа, отбывший 30-летний срок заключения за попытку покушения на Иоанна Павла II в 1981 году, вышел на свободу.

Как ожидается, теперь он должен ответить на вопрос, было ли покушение его личной инициативой, или же, как по-прежнему убежден председательствовавший на том процессе итальянский судья, за спиной Али Агджи стоял Комитет госбезопасности.

Как сообщает The Times, сам несостоявшийся террорист пообещал «ответить на все вопросы» после освобождения. На суде он утверждал, что действовал в одиночку.

После освобождения Агджу доставили в военный госпиталь, где он должен пройти обследование для подтверждения того, что он не годен для прохождения обязательной воинской службы. В 2006 году медики нашли у бывшего террориста «тяжелые антисоциальные личностные нарушения».

В частности, Агджа уже объявил через своего адвоката, что приближается конец света – все люди погибнут в этом столетии. Сам Агджа утверждает, что он «вечный Христос».

Иоанн Павел II встречался с Агджой в 1983 году, когда тот уже отбывал срок. Между понтификом и террористом состоялся многочасовой разговор, после которого Папа простил Агджу.

В 2000 году Агджа был помилован и депортирован в Турцию, где получил новый десятилетний срок - за убийство редактора турецкой газеты в 1979 году.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах