Примерное время чтения: 2 минуты
1478

Гены Ганы. Африканский вождь живёт в Твери

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. Как пересадить... голову?! 09/02/2011

История его жизни похожа на сказку. Родился в Твери, мать отказалась от темнокожего ребёнка, и мальчик попал в Бологовский детский дом. Сергей вырос и не сгинул, как многие выпускники детдомов.  Сейчас он доктор наук, профессор, президент-ректор Международной академии образования в Твери. Счастливая жена и мать двух  его дочерей и сына Злата стала искать родителей Сергея и отправила письмо в программу «Жди меня». Невероятно, но Фануэль Дарти, вождь одного из племён Ганы - государства в Западной Африке, узнал в россиянине своего сына. Спустя 40 лет они нашли друг друга.

Несмотря на то что королём Котов-Дарти стал по праву рождения (отец, проживающий в Лондоне, сам передал ему бразды правления), он только с согласия палаты вождей получил разрешение на управление определённой территорией в Гане. В прошлом году Сергей Котов-Дарти вступил на престол.

Но живёт до сих пор в Твери. А родными землями управляет через помощников. - В моё отсутствие за главного остаётся «парамаунт чиф». Это что-то вроде старшего визиря, - говорит Сергей Фануэльевич. - Сейчас появилась возможность почаще встречаться с подданными, которые рассказывают о своих нуждах. Например, в последний визит мы пришли к выводу, что надо строить больницу.

Не хочет ли король уехать в свою страну насовсем? Сложный вопрос. Пока он остаётся в России, где его дом, семья, бизнес. Где его душа.

Кстати

«Гана - президентская республика, но в ней сохранились общинные отношения, - пояснил « АиФ» Пётр КУПРИЯНОВ, ст. научный сотрудник Института Африки РАН, - поэтому в каждой деревне или у отдельной народности может быть свой вождь или король. Некоторые из них живут в других странах и бывают на родине наездами».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах