Примерное время чтения: 7 минут
2427

«Я сам дойду…» МЧС и фонд Лизы Глинки вывезли из Донецка 6 больных детей

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Фото: Виталий Колбасин / АиФ

Корреспондент АиФ.ru Виталий Колбасин следил за эвакуацией украинских детей из осаждённого войной Донецка в Ростов-на-Дону и далее — спецбортом МЧС в Москву на лечение.

Мобильный госпиталь

Самолёт МЧС РФ из Москвы с гуманитарным грузом для юго-востока Украины приземлился в Ростове-на-Дону утром среды, 11 февраля. В течение нескольких часов содержимое разгрузили. В основном это медикаменты, которые с очередным гуманитарным конвоем уедут через российско-украинскую границу в Луганскую и Донецкую области.

Сегодня на обратный рейс в столицу возлагается особая миссия, пустым самолёт не улетит. Салон уже превратился в маленький госпиталь, установили кровати-модули для пациентов.

Грузовое пространство оснащено современным оборудованием, позволяющим контролировать состояние пострадавших и оказывать им необходимую помощь.

Салон самолёта переоборудовали в больницу на крыльях
Салон самолёта переоборудовали в больницу на крыльях. Фото: ГУ МЧС России по Ростовской области

Медицинский персонал отряда «Центроспас» и бригада Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Минздрава РФ завершают последние приготовления.

На борту всё готово к приёму маленьких пациентов
На борту всё готово к приёму маленьких пациентов. Фото: ГУ МЧС России по Ростовской области

Изначально ждали, что борт заберёт украинских детей из больниц Ростова, проходящих здесь лечение. Но неожиданно поступает информация, что детей везут из украинского Донецка. Тем напряжённее становится ожидание.

«Пересекли границу благополучно», — сообщает сотрудник МЧС, теперь ожидание становится не в тягость.

Три реанимационных автомобиля скорой помощи и одна пассажирская «Газель» подъезжают к самолёту в сопровождении полицейской «мигалки». Холодный ветер словно ещё больше обжигает встречающих. Все замолчали.

Кареты скорой помощи доставили маленьких больных
Кареты скорой помощи доставили маленьких больных. Фото: АиФ/ Виталий Колбасин

Семилетний Миша первый выходит из машины. Он даёт знак сопровождающему врачу, что самостоятельно пойдёт, и торопливым шагом, немного согнувшись и держась за живот, следует по трапу самолёта на борт. Его лицо всё в зелёнке. Мальчик чуть заметно улыбается.

За ним на инвалидной коляске с машины принимают тяжелораненую маму. У молодой женщины, которой ампутировали ногу, нет сил самостоятельно управлять медицинским креслом, ей помогают заехать в самолёт.

29-летняя женщина серьёзно ранена военным снарядом
29-летняя женщина серьёзно ранена военным снарядом. Фото: АиФ/ Виталий Колбасин

Грудных детей из карет скорой помощи матери передают в руки медицинским сотрудникам, малышей несут в салон самолёта. Все пять детей 2014 года рождения, у них серьёзные сердечные заболевания. По синим покрывалам и комбинезонам можно догадаться, что это — мальчики. У одного мальчика сегодня день рождения.

Вся процедура погрузки занимает не более десяти минут. Последними заходят сопровождающие детей родители и родственники. Заносят сумки с вещами и костыли Мишиной мамы.

«От российской границы с автомобильного пункта пропуска «Авило-Успенка» доехали быстро и без проблем, за полтора часа, — рассказывает сопровождающий врач одного из реанимобилей. — С нами ехал мальчик возрастом пять месяцев, у него врождённый порок сердца, и ему срочно нужна квалифицированная помощь».

Весь путь от Донецка до российской границы всех малышей матери держали на руках.

У одного из малышей в этот день был день рождения
У одного из малышей в этот день был день рождения. Фото: АиФ/ Виталий Колбасин

По рассказам сопровождающих врачей, матери больных детей надеются после лечения вернуться домой к своим мужьям. Получившие ранения от бомбёжек молодая женщина и её ребенок Миша не планируют возвращаться в Донецк.

Родители заходят вслед за детьми
Родители заходят вслед за детьми. Фото: АиФ/ Виталий Колбасин

Доктор Лиза

Путь из объятого войной Донецка в Ростов и далее в Москву оказался долгим и рискованным. Больше трёх недель маленькие больные ждали удобного момента, чтобы их вывезли из города.

Доктор Лиза: Я считаю, не сколько привезла детей, а сколько их осталось в зоне войны
Доктор Лиза: «Я считаю, не сколько привезла детей, а сколько их осталось в зоне войны». Фото: ГУ МЧС России по Ростовской области

«У меня и сегодня не было уверенности, что удастся без происшествий добраться из Донецка до российской границы», — делится впечатлением инициатор миссии Елизавета Глинка, или, как большинство знает этого мужественного волонтёра-врача, — Доктор Лиза. По её словам, эвакуированы те, кому экстренно необходима медпомощь.

Она добавляет: «В Донецке не существует коридора для эвакуации жителей, город в блокаде, там идёт настоящая война, а этим больным нужен кардиохирург, лекарства, высокотехнологичная медпомощь».

Все зашли в салон последняя сверка по списку
Все зашли в салон — последняя сверка по списку. Фото: ГУ МЧС России по Ростовской области

Сотрудник фонда «Справедливая помощь» Андрей Прудских, единомышленник и помощник Доктора Лиза, комментирует:

«Поездка сложилась тяжело, утром был обстрелян центр города, автовокзал, погибли мирные жители, изначально наш путь лежал как раз через центр, но в связи с очередной бомбёжкой пришлось объезжать по другому маршруту».

Борт МЧС готовят к отправке из Ростова в Москву
Борт МЧС готовят к отправке из Ростова в Москву. Фото: ГУ МЧС России по Ростовской области

Поздно вечером этого же дня спецборт приземлился в столичном аэропорту Домодедово.

Все пациенты получат срочную помощь в московских больницах. Пятеро детей госпитализированы в детскую городскую больницу № 13 им. Филатова, семилетний Михаил — в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Его 29-летняя мама доставлена в Институт хирургии им. Вишневского.

Справка
На сегодняшний день в Ростовской области, граничащей с украинскими Донецкой и Луганской областями, находится почти 40 тысяч учтённых граждан Украины, из них 11,5 тысяч — дети.
С момента начала боевых действий летом 2014 года в области пролечили более 700 раненых, взрослых и детей.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах