Примерное время чтения: 3 минуты
10258

Немец – не фашист. Семья Нейфельд дорого заплатила за немецкие корни

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. Санкции. И кому стоит больше бояться? 24/09/2014 Сюжет Работа поисковиков
Трудармейцам не давали покинуть Копейск. В таких бараках они жили и умирали. Гергард не избежал этой судьбы...
Трудармейцам не давали покинуть Копейск. В таких бараках они жили и умирали. Гергард не избежал этой судьбы... / Роберт Лейнон / Из личного архива

Наш постоянный подписчик Франц Нейфельд чуть не плакал, когда читал статью про женщину из Архангельской области. Она просила журналистов «АиФ. Европа» найти могилу её отца, погибшего в последние дни войны в Австрии. И они нашли (см. «АиФ» № 29)!

«А есть ли у меня, гражданина России, ныне живущего в Германии, шанс найти след моего брата, пропавшего в г. Копейске?» - написал в «АиФ» 86-летний Франц Нейфельд. И началась работа двух редакций «АиФ» - в Европе и Челябинске...

Семья Нейфельд дорого заплатила за немецкие корни: отец и семеро взрослых детей в годы войны как неблагонадёжные граждане СССР прошли труд-армию. Это была настоящая каторга! 

- О смерти немцев родным тогда вообще не сообщали, будто и не люди были, - вспоминает Франц Францевич. - И про брата Гергарда мы ничего не знали. Если бы не «АиФ»...

...Ещё весной 1941 г. Гергард Нейфельд ушёл служить в Красную армию. Когда началась война, он был ранен и попал в госпиталь. Пока лечил раны, государство объявило всех российских немцев врагами народа. Прямо с больничной койки 20-летнего Гергарда отправили строить Магнитку, а оттуда в Копейск, на шахту № 204.

Здесь он и сгинул. «АиФ» обратился с запросами о судьбе Гергарда в челябинские архивы. Несколько учреждений его следов не нашли, но замначальника отдела спецфондов ГУ МВД по Челябинской области Елена Власова прониклась историей братьев и отправила ещё пару запросов. На днях из архива Копейска пришёл ответ.

- Под землёй Гергард отбивал уголь в забое и грузил в тележ­ки. Всего полгода такой работы сделали из него инвалида, - рассказывает Елена Власова. - В апреле 43-го из шахты его отправили на лесной склад, а в июле он скончался. 

Русские немцы стремились защищать страну, но сгинули в шахтах и на стройках. Относились к ним даже хуже, чем к пленным фашистам. Пожилой Нейфельд благодарит «АиФ» и ни словом не упрекает родную страну: время было такое. Лишь собирает силы, чтобы поехать на могилу брата, поклониться и положить цветы...

От редакции. После публикации «АиФ» «Цветы от доченьки» (см. № 29) в редакцию посыпались письма читателей с просьбой найти их родных. Мы и дальше будем помогать искать погибших в ту войну. Но делать это в каждом случае нам не под силу. В этой публикации мы подробно описывали весь механизм поисков.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах