Примерное время чтения: 2 минуты
190

На Бутовском полигоне проходит мемориальная акция «Голос Памяти»

Москва, 30 октября – АиФ-Москва. Мемориальная акция «Голос Памяти» началась в 10:00 в среду, 30 октября, на Бутовском полигоне в Москве – она проходит в день памяти жертв политических репрессий и в 76-ю годовщину начала Большого террора.

В ней принимают участие родственники пострадавших, представители различных религиозных общин города Москвы, общественных организаций и движений. Акция началась в каменном храме Новомучеников и исповедников Российских, где была совершена заупокойная лития, которую возглавил Епископ Воскресенский Савва, сообщает «Православие и мир».

После завершения литургии мемориальная акция продолжилась на территории захоронений. Там со специального помоста участники мероприятия зачитывают имена из Бутовской Книги Памяти.

Все желающие могут не только принять участие в чтении, но также возложить цветы и поставить свечи на насыпи погребальных рвов. В рамках мероприятия будет продемонстрирована временная выставка, посвященная истории полигона и планам сооружения на территории захоронений монумента «Сад памяти».

По словам журналиста Ксении Лученко, мемориальная акция будет продолжаться до 17:00. «Мало людей. Приезжайте читать. До 17.00 точно, а то и дольше», - написала Лученко на своей странице в социальной сети Facebook.

Бутовский полигон расположен в Ленинском районе Московской области, всего в 4 километрах от МКАД и практически на границе с Южным Бутово. В 1937-1938 годах это урочище стало местом массовых казней. Здесь были расстреляны и захоронены более 20 тысяч человек. На сегодняшний день установлены имена большинства из них. Среди расстрелянных на Бутовском полигоне были мужчины и женщины, подростки и старики, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий. Большинство из них были простыми рабочими, крестьянами и священнослужителями различных конфессий.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах