Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил митрополита Илариона, в миру Григория Алфеева, на служение в Аргентинско-Южноамериканскую епархию. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте РПЦ.
Согласно указу патриарха, местом служения митрополита определены храм святых апостолов Петра и Павла в городе Санта-Роза в Бразилии, а также храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Кампина-дас-Мисойнс.
В документе говорится, что решение принято из-за невозможности дальнейшего исполнения постановления Синода от 27 декабря 2024 года, которым Илариону ранее был определен храм в Карловых Варах.
Напомним, ранее митрополита Илариона задержали в Карловых Варах. По данным СМИ, в багажнике его автомобиля якобы обнаружили четыре небольших контейнера с веществом белого цвета. Защита заявляла, что машину остановили без объяснения причин.
В России задержание митрополита назвали провокацией. 26 мая Иларион был освобожден из-под стражи, после чего поблагодарил патриарха Кирилла и МИД РФ за поддержку.