Примерное время чтения: 1 минута
156

Пассажиры остановленного круиза пытались выкупить лайнер Odyssey

kees torn / Wikimedia Commons
Москва, 3 ноября - АиФ-Москва.

Пассажиры круизного лайнера Villa Vie Odyssey, путешествие которого было приостановлено в Камбодже, попытались выкупить судно, чтобы сохранить его в эксплуатации. Однако заключить сделку не удалось, сообщает Business Insider.

По данным издания, инициативная группа пассажиров Sagar Capital в течение двух месяцев вела переговоры о приобретении лайнера. Финансовые обязательства по участию в выкупе взяли на себя 169 человек, однако необходимую сумму собрать не удалось.

Член Совета жителей судна Пол Монтойя рассказал, что участники инициативы были близки к достижению цели. При этом он не стал раскрывать стоимость предполагаемой сделки.

Кругосветное путешествие лайнера Odyssey приостановили 28 октября из-за резкого роста цен на топливо. По словам основателя компании Villa Vie Residences Микаэля Петтерсона, с начала конфликта с Ираном стоимость топлива для судна увеличилась в четыре раза.

На момент остановки на борту находились около 200 пассажиров при общей вместимости лайнера в 650 мест. Компания обязалась оплатить временное проживание и наземный транспорт, однако отказалась финансировать выезд пассажиров из Камбоджи.

Лайнер Villa Vie Odyssey отправился в кругосветное путешествие в октябре 2024 года. Круиз был рассчитан примерно на 3,5 года и предусматривал посещение более 425 портов в 147 странах.

Ранее сообщалось, что более 200 пассажиров лайнера Villa Vie Odyssey покинули судно в Камбодже после приостановки круиза. Некоторые путешественники решили самостоятельно улететь из страны, тогда как другие остались в городе.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах