Примерное время чтения: меньше минуты
948

Парализованный американец с имплантом обучает Neuralink письму силой мысли

Кадр из видео
Москва, 26 июля - АиФ-Москва.

Американец Нолан Арбо стал первым в мире пациентом с имплантированным в мозг чипом Neuralink. Он рассказал в беседе с РИА Новости, что обучает программу «письму» силой мысли.

По его словам, метод называется «писание пальцем». Он напоминает язык жестов. Арбо пишет алфавит с помощью рук, а алгоритм его изучает. Таким образом в будущем программа научится помогать человеку «писать».

«Мы начали с пяти-шести символов, чтобы дать алгоритму Neuralink обучиться тому, что я пытался делать», — указал Арбо.

Американец уже семь лет парализован. Причиной стал несчастный случай. В этом году в его мозг был установлен имплант. Программа получает сигналы от мозга и выполняет его команды.

Ранее сообщалось, что после чипирования Арбо смог не только управлять компьютером, но и играть в видеоигры. Это остается его любимым видом эксперимента.

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Самое интересное в соцсетях
Депутат Госдумы о планах на мобилизацию
Совершеннолетним гражданам РФ зачислят на карту 52 тысячи
Кто будет наказан за то, что ребенок работал в борделе
Знаменитости, чей путь к славе начался за стенами детских домов
Россиянин заплатил 50 тысяч рублей за убийство жены и сел