Примерное время чтения: 2 минуты
7870

Ответ РФ трясет Украину от Одессы до Полтавы: главная новость СВО 29 мая

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Евгений Биятов / РИА Новости
Москва, 29 мая - АиФ-Москва.

Ночь на 29 мая стала одной из самых напряженных: средствами ПВО было перехвачено и уничтожено 208 украинских беспилотников. В Ростовскую область летело более 80 БПЛА, в Волгоградской области из-за атаки дронов погибли два человека, один пострадал, а в Ярославской области зафиксированы прилеты по промышленным объектам хранения топлива. Также мощный удар пришелся по морскому порту в Темрюке Краснодарского края.

Военный эксперт Юрий Кнутов в эксклюзивном комментарии для aif.ru сообщил, что удары по Волгограду и Ярославлю наносились дронами, запущенными непосредственно с украинской территории.

«Это могли быть FP-1, FP-2, "Лютые" или немецкий реактивный "Барс"», — отметил Кнутов.

Дальность таких аппаратов, подчеркнул эксперт, колоссальна — от 800 до 1500 километров.

Герой России, генерал-майор Сергей Липовой в беседе с aif.ru указал, откуда вылетела стая беспилотников, атаковавшая Ростов и Темрюк. «Дроны могли лететь с территории Одесской и Николаевской областей, места уже зафиксированы», — сообщил генерал.

ВСУ целенаправленно бьют по гражданской инфраструктуре, логистическим центрам и портам. Однако за эти действия последует немедленная расплата. Сергей Липовой заявил, что российская армия переходит от слов к делу.

«На территории Одесской и Николаевской области места эти зафиксированы, по ним будет нанесён в ближайшее время ответный удар», — подчеркнул Липовой.

Масштаб возмездия уже виден в сводках Министерства обороны. Всего с 23 по 29 мая ВС России нанесли один массированный и пять групповых ударов возмездия. Целями стали предприятия ВПК Украины, объекты энергетики, работающие на ВСУ, а также военные аэродромы и места хранения дронов. Уничтожаются пункты временной дислокации ВСУ и иностранных наемников.

Сразу после атаки на российские города взрывы зазвучали по ту сторону границы. Ночью и утром 29 мая прилеты фиксировались в Полтаве, Днепропетровске, Сумской и Одесской областях. Символично, что под Одессой была повреждена портовая инфраструктура — именно эти гавани эксперты называют базами для запуска беспилотников.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах