Примерное время чтения: 1 минута
1009

Заслуженный летчик РФ оценил идею заменить второго пилота на виртуального

Валерий Мельников / РИА Новости
Москва, 13 августа - АиФ-Москва.

Инициатива Минпромторга РФ заменить второго пилота на виртуального - «хорошее направление». Реализация данной идеи будет способствовать автоматизации системы управления до такой степени, что самолет сможет летать самостоятельно с учетом метеорологических условий, воздушного движения и других параметров.

Об этом RT cказал заслуженный военный летчик России, кандидат технических наук Владимир Попов, комментируя планы ведомства отказаться от услуг второго пилота.

По его мнению, создание соответствующего программного обеспечения «каким-то образом будет облегчать жизнь и работоспособность пилота».

При этом Попов отметил, что на начальном этапе автоматизация потребует много времени и возможностей по контролю. Также он добавил, что человек будет сохранять более достоверную степень адекватности по сравнению с машиной.

Ранее из тендера в Единой информационной системе закупок стало известно о планах Минпромторга создать виртуального второго пилота к концу 2024 года. Это позволит в 2030-х перейти к одночленным экипажам.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах