Примерное время чтения: 2 минуты
1506

Заменят ли медсёстры врачей?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. Диво диванное. Что поднимает мебельные цены 17/05/2023
Фото: Татьяна Богданова / АиФ

В Минздраве РФ предложили часть медицинских задач передать от врачей среднему медперсоналу.

Врач теперь может не понадобиться, если пациент пришёл на простой медосмотр, где надо померить давление, собрать информацию о состоянии здоровья, если необходимо провести наблюдение за хроническими больными и пр. Нивелирует ли эта мини-реформа кадровый врачебный голод?

Сергей Дорофеев, главный врач городской клинической поликлиники № 1, г. Новосибирск:

На площадке «Здравоохранение» Народного фронта эксперты уже неоднократно обсуждали те предложения, которые теперь сформулировал Минздрав. Считаю, что они правильные. Речь ведь не о том, что медсёст­ры будут лечить вместо врачей. Мы говорим о работе, не требующей больших познаний. Проводить её специалисту со средним медицинским образованием по силам. Это во-первых.

Во-вторых, врачей давно нужно разгружать. Врач должен думать над проблемой пациента, над нюансами, методами лечения. Для этого нужно время. А первичный осмотр, диспансеризация, составление списков пациентов на профосмотры – образование медицинских сестёр и тем более фельдшеров позволяет им этим заниматься.

Да, мы видим в опросах, что медсёстры недовольны такой перспективой. Это объяснимо – дополнительная ответственность никому радости не приносит. Но, чтобы из этой затеи вышел толк, надо учитывать компетентность конкретного медработника. У медсестры, только что окончившей колледж, профнавыки несравнимы со специалистом, отработавшим на этой позиции 20–30 лет. Надо учитывать и укомплектованность кадрами. Поэтому, когда в Минздраве говорят о том, что нужно принимать во внимание территориальный фактор, – это верный акцент. На мой взгляд, правильным было бы делегировать принятие такого решения главврачу конкретного учреждения первичного звена. А ещё можно связать исполнение новых функций медработником с существующими квалификационными категориями – за категорию предусмотрена финансовая доплата, пусть и небольшая.

Если мы хотим, чтобы врач думал о больных, а не бесконечные бумажки заполнял, необходимо больше его времени высвобождать на творческий процесс. А техническую работу должны делать медсёстры, секретари, фельдшеры. Всему этому их учат в колледже.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах