Примерное время чтения: 2 минуты
895

ВЦИОМ: за год отношение россиян к Украине ухудшилось

Москва, 26 февраля - АиФ-Москва.

Результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показывают, что за прошедший год отношение россиян к Украине ухудшилось, сообщает РИА Новости.

Количество положительных оценок сократилось на 10% – с 60% до 50%. При этом отмечается, что доля негативных оценок по-прежнему меньше – 36%.

Россияне продолжают негативно характеризовать события Евромайдана, произошедшего в феврале 2014 года. 34% опрошенных назвали события двухлетней давности на Украине анархией и бандитизмом. В прошлом году такого мнения придерживались 29% респондентов. Реже события Евромайдана оценивают как государственный переворот – 18% (в прошлом году – 25%) и как гражданскую войну – 12% (в 2015-м – 27%).

Не изменилось у россиян мнение по поводу причин Евромайдана. 20% опрошенных уверены, что события стали следствием неверного политического курса властей Украины, 19% считают, что имела место провокация со стороны Америки, 13% говорят, что все дело в борьбе за влияние и ресурсы.

Последствия Евромайдана негативно сказываются для Украины, уверен 81% респондентов. Не хотят повторения подобного сценария в России 96% опрошенных.

В опросе ВЦИОМ участвовало 1600 человек из 46 областей России. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах