Примерное время чтения: 3 минуты
1488

Почему молодёжь не спешит съезжать от родителей?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. Роли, сыгранные Леонидом Куравлёвым, актуальны и в наши дни 02/02/2022

В Испании молодым людям до 35 лет будут доплачивать по 250 евро, если они согласятся съехать от родителей.

В России молодёжь до 30 лет тоже не стремится жить самостоятельно. Почему?

Тимофей Жуков, 27 лет, депутат гордумы Екатеринбурга:

— В принципе любые экономические или социальные меры, которые стимулируют молодёжь к самостоятельной и взрослой жизни, можно только привет­ствовать. Тот же квартирный вопрос всегда стоял в России очень остро. Молодой человек, только-только получивший образование, просто не найдёт работу, которая позволила бы ему взять ипотеку или снимать квартиру и жить независимо от родителей. Так что семья с небольшим достатком просто не может позволить себе отправить недавнего ребёнка в «свободное плавание». Люди экономят, оптимизируют свои расходы, чтобы элементарно выжить.

Однако дело здесь не только в отсутствии финансов. Ключевой фактор, который заставляет юношу или девушку покинуть родителей и начать самостоятельную жизнь, – это создание соб­ственной семьи. Но в последние годы приоритеты молодёжи кардинально поменялись. Никто не торопится «съезжаться», вступать в брак, а уж тем более заводить ребёнка. Кто-то учится, кто-то пытается сделать карьеру, а кто-то просто хочет «пожить для себя». К тому же мы стали более замкнутыми. Молодой человек живёт в мире гаджетов, соцсетей и виртуальных друзей, учится на дистанте, работает на удалёнке. При этом жить под одной крышей с родителями ему привычно и удобно. Он понимает, что, покинув их, неизбежно столкнётся с ответ­ственностью – если не за других, то за себя, любимого, с заботой о хлебе насущном и так далее. Так что съезжать от родителей он не будет – хоть вы его озолотите.

Рисунок АиФ/ А. Дорофеев

У меня есть серьёзные сомнения, что такая система поощрения молодёжи, которую хотят ввести в Испании, окажется эффективной. Вместо того чтобы вручить людям удочку, им дают рыбу. Если человеку каждый месяц перечислять 250 евро лишь за то, что он живёт отдельно от родителей (а по сути – ни за что!), ничего хорошего из этого не выйдет: пройдёт время, дотации прекратятся, а сидеть на шее у государства человек уже привык. 

Сам я всегда был достаточно самостоятелен, жил с род­ственниками, снимал жильё, но это не было главной проблемой в моей жизни. Считаю, что молодым не нужны тепличные условия. Лучше развивать программы доступного жилья для молодых семей, способствовать трудоустройству молодёжи, дать им возможность получать профессиональное образование, осваивать специальности, востребованные на рынке труда, и достойно зарабатывать. А бюджетные средства лучше потратить на помощь пенсионерам и инвалидам, которые реально нуждаются в помощи государства.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах