Примерное время чтения: 4 минуты
6864

Кого напугал концерт в Киеве?

Владимир Мамонтов.
Владимир Мамонтов. / Владимир Трефилов / РИА Новости

«Восемь миллионов украинцев погибло от рук фашистских захватчиков... Сегодня мы не можем позволить, чтобы улицы наших городов называли именами фашистских преступников, а их портреты безнаказанно проносили в факельных шествиях по нашей столице, где каждый метр полит кровью наших соотечественников». Эту фразу националисты и киевские чиновники потребовали убрать из эфира украинского телеканала «Интер», собравшегося показать в честь великой Победы в свой традиционный концерт «Одна на всех».

Фразу не убрали. Концерт собрал рекордное количество зрителей. Доля 21 — телевизионцики поймут. Набирает он просмотры в интернете. А в здание телеканала те, кто носит по улицам имени фашистских преступников их портреты, бросили «коктейль Молотова». 

Что ж это за концерт был такой? В чем была его опасность? Его сила? Да посмотрите сами.

Почитайте комментарии. В нём просто пели старые советские песни о главном, чествовали ветеранов, никто из зрителей не сдерживал слёз. Молодые красивые певцы пели и новые песни, на русском, на мове — в них были такие слова: «Только память жива, только память не стёрта, и народной печали берега не видны. Время правды придёт...».

И ожидаемая правда чувств накрывала зал. Там — и у экранов — никто не отрекался от своей горькой и великой истории, а искал в ней света и опоры. Это смертельно опасно для националистов и их трусливых «кураторов» из киевского «политикума». 

А в конце грянул тухмановский «День победы». Честно говоря, тут и у меня случился разрыв шаблона: насмотришься на ток-шоу ковтунов — начнешь полагать, что на Украине и людей-то нормальных не осталось. Есть они. Глядел я, как слёз сдержать не может мой друг, великий археолог и историк Петр Петрович Толочко. И думал: все, кто плачет в зале и у экрана, радуется, аплодируют — мои друзья, братья, сёстры.

Теперь, утеревши слёзы, посмотрите, послушайте, как на этом фоне поздравлял украинский народ с праздником его нынешний президент. Как наскоро сшивал Сталина с Гитлером, как унижал свою страну, творца великой победы, размещая её «меж молотом и наковальней», как торопился титуловать Россию «агрессором», а хозяев с подачками — вечными союзниками. И это «генеральная линия», пойти против которой — сильно усложнить себе жизнь на «незалежной». Могут и «коктейль Молотова» в окно бросить. 

Надо этот концерт у нас показать по телевизору. Чтоб мы лучше понимали теперешнюю Украину. Да и себя самих: у нас есть «Бессмертный полк», парад, торжественные салюты. Но, представьте себе, у нас не было такого простого, искреннего, не пафосного, но эмоционального концерта. Понимаете, в чем дело... Вот они поют «Поклонимся великим тем годам» — и это для теперешней Украины, если не подвиг, то явно что-то героическое. Точно не дежурное. Не «Евровидение», прости Господи. Они поют, словно испытывая себя на прочность. Это надо увидеть. И поддержать.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах