Примерное время чтения: 3 минуты
88453

Где болит, если проблемы с сердцем?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. Почём отдых в Крыму? 21/06/2017
Вероника Скворцова.
Вероника Скворцова. / Сергей Гунеев / РИА Новости

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ

Часто инфаркт мио­карда начинается не так, как показывают в кинофильмах, когда актёр внезапно хватается за сердце, а с ощущений жжения, сдавливания в груди, которые могут отдавать болью в плечо или лопатку. Инфаркт миокарда - не единственная сосудистая катастрофа. Не менее частая, а иногда более тяжёлая и опасная - инсульт.  

Если внезапно рука и/или нога (чаще с одноимённой стороны) перестали слушаться, возникли нарушения речи, зрения, глотания или мимики, нужно срочно вызывать «скорую». 

Государство сделало всё, чтобы быстро и эффективно помочь человеку, у которого случился инфаркт миокарда или инсульт. С 2008 г. мы создаём межрайонные специализированные центры для помощи таким больным. Причём размещали центры так, чтобы время доставки прикреплённого населения не превышало «золотого» часа - тогда все болезненные изменения обратимы. Это терапевтическое окно, когда можно растворить или удалить тромб, закупоривший сосуд, который питает сердце или мозг, провести стентирование сосуда. Причём эти высокотехнологичные методы сегодня проводятся не просто без очереди, а в первые часы поступления в больницу, после комплексной современной диагностики.

Телемедицинские технологии, доступные во всех сосудистых центрах, позволяют ведущим специалистам консультировать больных и активно наблюдать за ними. Создано почти 600 сосудистых центров в регионах, что позволило за 2016 г. снизить госпитальную летальность при остром инфаркте миокарда и инсульте более чем на 6%. 

Отдельно про реабилитацию. Раньше пациента направляли на реабилитацию после острого периода заболевания, сегодня начинаем её в реанимации - с первых часов. И это приносит плоды. 

Мы беспрецедентно снизили смертность от сосудистых катастроф, а более 60% людей, перенёсших инсульт, покидают больницу на своих ногах. Спасённое время в начале заболевания - главный фактор спасения мозга и сердца. Задача пациентов и их близких - быть активными помощниками медиков и без промедления вызывать «скорую». 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах