Примерное время чтения: 2 минуты
260

Распространение фейков – попытка бороться со страхом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. Пора ли строить новый ковчег? 10/06/2020
В ситуации пандемии именно пожилые люди оказались в самом уязвимом положении.
В ситуации пандемии именно пожилые люди оказались в самом уязвимом положении. / Syda Productions / Shutterstock.com

Психологи из Гарварда выяснили, что люди старше 65 лет делятся в соцсетях фейковыми новостями в 7 раз чаще остальных. Почему так происходит?

Анна Кирьянова, практикующий психолог, писатель:

В ситуации пандемии именно пожилые люди оказались в самом уязвимом положении. Они боятся за свою жизнь (коронавирус убивает прежде всего пожилых), у них мало денег, и они стали ещё более изолированы, чем раньше. А это для них самое неприятное.

Вот почему пожилые чаще испытывают тревогу и страх. В этом состоянии человек стремится к тому, что по-научному называется объективацией тревоги – передать свои страхи другим. Помните, как в детстве мы рассказывали друг другу страшные истории? Действовал тот же самый механизм: когда ты заставляешь бояться другого, сам начинаешь бояться немножко меньше. Таким образом человек выходит из позиции жерт­вы. Из объекта страха он превращается в его субъект, вместо мишени становится стрелком. 

Именно поэтому пожилые пользователи любят постить тревожные сообщения, в том числе фейкового характера, – это их попытка бороться со страхом. Плюс возникает ощущение собственной значимости. Если ты обладаешь какой-то ценной, как тебе кажется, информацией (про инопланетян или тайное чипирование), ты становишься значимой персоной в соб­ственных глазах. Оттого что тебя все слушают, твоя самооценка повышается. Это то же самое, что разговоры на скамейке у подъезда. Фейки – те же слухи, которые так любят обсуждать старушки.

Не надо их за это винить, осуждать и тем более наказывать. Надо снисходительно относиться к этому. Они тиражируют чужие выдумки не потому, что склонны ко лжи или преследуют какие-то корыстные цели.

И, кстати, пожилые не так глупы, как многим кажется, раз они постят фейки. Несмотря на возраст, они овладели соцсетями, завели аккаунты – какие же они глупые? Более того, начинают вытеснять молодёжь со многих площадок. Сейчас пожилое поколение для интернета становится даже более значимым, оно начинает формировать общественное мнение. Ведь у них особая миссия – они хранители традиций.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах