Примерное время чтения: 1 минута
1122

Эксперт рассказал о последствиях прорыва дамбы Каховской ГЭС

Липунов Г.А. / Commons.wikimedia.org
Москва, 26 октября - АиФ-Москва.

В случае прорыва дамбы Каховской ГЭС понизится уровень Каховского водохранилища, что лишит многие населенные пункты водоснабжения. Об этом рассказал aif.ru крымский гидрофизик, кандидат физико-математических наук Сергей Cтаничный.

«Будет нанесён ущерб всем хозяйственным объектам на берегу, а главное — пострадает водозабор. Он, грубо говоря, окажется на воздухе, и многие населённые пункты лишатся водоснабжения», - сказал он.

При понижении уровня водохранилища возникнут проблемы с охлаждением реакторов Запорожской АЭС, продолжил эксперт. По его словам, воду для этого берут из замкнутого пруда, который пополняется из Каховского водохранилища.

Населенные пункты и предприятия на подконтрольных Киеву территориях снабжаются Каховским водохранилищем, уточнил гидрофизик. При этом оно поддерживает Северо-Крымский и другие каналы. Из них вода поступает на полуостров и в засушливые районы Херсонской области.

«Достаточно пары метров понижения, и вода перестанет по ним поступать», - предупредил он.

Ранее член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что украинские силовики попытаются совершить одновременный подрыв Днепропетровской и Каховской ГЭС для затопления Запорожской АЭС.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах