Аргументы и Факты
aif.ru
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
aif.ru
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: 1 минута
237

Онищенко заявил, что вакцина от птичьего гриппа ежегодно обновляется

Москва, 21 мая - АиФ-Москва.

Вакцина от птичьего гриппа, который переносится в том числе кошками, обновляется каждый год в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом сообщил заявил заместитель президента РАН, эпидемиолог Геннадий Онищенко в интервью интернет-изданию «Абзац».

Ранее директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил о новом штамме H5N1, передающемся через кошек.

Онищенко подчеркнул, что в случае риска распространения птичьего гриппа в РФ разработка профилактического средства не вызовет сложностей.

Эпидемиолог уточнил, что основными переносчиками вируса остаются птицы и свиньи.

«Вирус постоянно мутирует. Когда-то, бывает, два штамма меняются, когда-то – один», - сказал Онищенко.

По его словам, последний сезон не вызывал серьезных опасений, так как значительных изменений в штаммах не было.

Онищенко напомнил, что каждые 9–10 лет в мире фиксируют пандемический подъем из-за появления штаммов с измененным генетическим кодом, способных преодолевать иммунитет. Защититься помогает своевременная вакцинация, подчеркнул эксперт.

Профессор Виктор Зуев из Центра им. Гамалеи в беседе с «360» отметил, что текущий птичий грипп произошел из свиного, демонстрируя высокую адаптивность. Специалист не исключил, что правительство в ближайшее время может поручить разработку вакцины, хотя официальных распоряжений пока нет.

Ранее эксперт Ольга Карпова оценила шансы возникновения новой пандемии в мире.

Оцените материал

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах