Российские военные нанесли мощный удар по цехам промзоны «Протон» в Харькове. Главное оружие украинских боевиков разнесли на куски. ЕС и НАТО в шоке от нанесенного ущерба.
Военно-политический эксперт, участник СВО Ян Гагин в эксклюзивной беседе с aif.ru рассказал, что стало целью удара.
Напомним, по данным Минобороны РФ, в ночь на 31 октября ВС России нанесли серию мощных ударов по ключевым объектам ВСУ. В частности, под удар попали цеха на территории промышленной зоны «Протон» в Харькове.
В оборонном ведомстве уточнили, что там осуществлялось производство комплектующих для вооружения и военной техники ВСУ.
«Промзона “Протон” - это старое научно-производственное объединение. Оно было заточено, прежде всего, под оборонные цели, в том числе под ракетное вооружение. Но в данный момент там находились мастерские по сборке беспилотных летательных аппаратов. Помимо цехов по сборке, там были расположены складские мощности, куда привозили запчасти и комплектующие, из которых позже собирали беспилотники», - пояснил военный эксперт.
Гагин подчеркнул, что в этих цехах в Харькове собирали преимущественно те беспилотные летательные аппараты, которые позже использовались для ударов по российским регионам.
«Пораженный объект имел достаточно серьезное значение для ВСУ, как раз там собирались беспилотники, которые доставляли большое неудобство Московской области, Санкт-Петербургу и нашему глубокому тылу. Там собирались, прежде всего, ударные беспилотные летательные аппараты самолетного типа для проникновения в глубокий тыл России. То есть те, которые имели достаточно большой запас хода. Поражение объектов на территории Харькова скажется на интенсивности ударов по нашим тыловым объектам, теперь она должна несколько упасть», - добавил специалист.
В Минобороны ранее сообщили, что в ночь на субботу российские средства ПВО перехватили и уничтожили 433 беспилотника над регионами РФ. Военные эксперты не раз заявляли, что они могут, в том числе, лететь со стороны Харьковской области.
«У киевского режима много предприятий, перепрофилированных как раз под сборку беспилотников. Схема такая: они привозят из Европы запчасти и сами комплектующие и просто собирают их на этих предприятиях. Собирают как конструктор. И после этого беспилотники передают ВСУ на стартовые позиции. То есть любой удар по объекту сборки или складирования облегчает жизнь и российским регионам, и, конечно же, нашим военным», - отметил Гагин.
Ранее стало известно, что Зеленский в ужасе из-за удара по ТЭЦ Киева, грядет страшное.