Целями для ударов в Кременчуге могли стать машиностроительные предприятия, где созданы производства для нужд ВСУ, сообщил aif.ru военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.
Как сообщалось, в ночь на 11 декабря по стратегическим и военным объектам Украины был нанесен комбинированный удар. Главной целью стал Кременчуг, куда, по данным ПВО противника, прилетела большая часть беспилотников «Герань» и три баллистических ракеты «Искандер».
Как отметил Дандыкин, Кременчуг является промышленным центром Полтавской области. Еще в советские времена там построили десятки предприятий, на которых оборудовали линии для различных производств.
«Думаю, удары наносились по машиностроительным заводам, где сейчас сосредоточена украинская "оборонка". Вполне вероятно, что там собирают беспилотники и ремонтируют военную технику», — сказал Дандыкин.
Ранее эксперты отмечали, что основными целями массированной атаки ВПК Украины в ночь на 11 декабря стали заводы по переработке нефти, ТЭЦ, промзоны и мосты.
Ранее Дандыкин рассказал о подземных производствах ВСУ, которые могут находиться в Кременчуге.