Военная операция США и Израиля против Ирана и последовавшая за ней эскалация на Ближнем Востоке спровоцировали скачок цен не только на нефть и газ, но и ряд других важных для мировой экономики товаров, пишет The New York Times (NYT).
В частности, на 35 процентов выросли цены на мочевину (вид азотного удобрения), почти треть которой поставляется через Ормузский пролив, из-за фактического закрытия пролива также нарушился экспорт серы, необходимой для производства удобрений и используемой в других отраслях промышленности. Один из экспертов, которого ссылается газета, считает, что потеря удобрений может серьезно повлиять на мировое сельское хозяйство, что станет причиной роста цен на продовольствие.
Цены на сахар на фоне конфликта также выросли, так как Бразилия, которая является крупнейшим производителем сахарного тростника в мире, производит из него сахар и этанол. Последний используется в качестве топлива. В связи с тем, что рост цен на нефть ведет к подорожанию этанола, бразильские заводы начинают производить его вместо сахара.
Производимый в Катаре и Бахрейне алюминий, сырье для его выплавки которого импортируется также через Ормузский пролив, выросли до рекордных значений почти за четыре года. Кроме того, из-за ударов остановлена работы заводов п производству гелия в городе Рас-Лаффан в Катаре.
Ранее стало известно, что нефть марки Brent на мировых торгах подорожала выше отметки 100 долларов за баррель. Рост цен на нефть происходит на фоне напряженности на мировых энергетических рынках и геополитических событий.
Политолог Межевич: заявления Хегсета ослабляют позиции США в Иране
Цены на газ в Нидерландах выросли на 30% из-за конфликта на Ближнем Востоке
В Сети вспомнили прогноз Жириновского о нефти по 200 долларов за баррель
FT: страны G7 экстренно обсудят высвобождение стратегических запасов нефти