Примерное время чтения: 4 минуты
189

Новая месть Ирана: самое смертоносное оружие готово для США и Израиля

Сюжет Обострение конфликта между Израилем, США и Ираном в 2026 году
Москва, 4 ноября - АиФ-Москва.

Ситуация вокруг Ирана резко обострилась после сообщения телеканала FoxNews: Вооруженные силы США нанесли удары по иранскому острову Кешм в Ормузском проливе. Сам президент США поспешил представить удар по Кешму как нечто незначительное. Выступая в эфире Fox News, Дональд Трамп подтвердил факт атаки, но охарактеризовал её предельно пренебрежительно.

«Мы кое-что уничтожили минувшей ночью. Просто незначительная атака. Это не было войной», — заявил американский лидер.

По его словам, целью операции стал объект противовоздушной обороны, который иранская сторона строила около двух месяцев.

США готовятся к эскалации

Военный эксперт Юрий Кнутов в эксклюзивном комментарии aif.ru допустил, что США активно готовятся к эскалации войны с Ираном.

«Американцы ведут себя провокационно, они готовятся к войне, — заявил Кнутов. — Об этом говорит и отгрузка ракет Patriot и THAAD. Буквально несколько дней назад 10 транспортных самолетов отправились с крупнейшей американской базы, где хранятся эти ракеты, в Израиль. Как минимум одна такая отгрузка зафиксирована. Это значит, что Израиль готовится к возможному удару Ирана. Но мы понимаем, что Иран наносит ответные удары на действия США и Израиля».

Эксперт подчеркнул: Тегеран не оставит атаку на Кешм без ответа.

«Иран может ответить на действия США, чтобы это сказалось на репутации Трампа в день выборов. В данном случае они сыграют в пользу демократов. Хотя, конечно, Иран — не сторонник демократов, но отомстить Трампу постарается», — отметил Кнутов.

Выборы в США повлияют на эскалацию

Дальнейшее развитие конфликта напрямую зависит от промежуточных выборов в Конгресс США, которые уже завершаются. Президент Дональд Трамп ещё 1 ноября утверждал, что не намерен возобновлять боевые действия сразу после голосования. Но, по мнению Кнутова, всё решит расклад сил в палатах.

«Что касается вариантов развития конфликта... В США была поставлена задача по уничтожению руководства Ирана, срыву программы обогащения урана и уничтожению базы производства баллистических ракет. Трамп не отказывается от этой задачи, — пояснил эксперт. — Первое время после выборов ему нужно будет смотреть на реакцию Конгресса. Если республиканцы потеряют две палаты, то Трампу будет сложнее вести боевые действия».

Более того, Кнутов не исключает импичмента в случае победы демократов и попыток Трампа продолжить войну.

«Если республиканцы потеряют большинство в палатах Конгресса и одновременно продолжат агрессивную войну против Ирана, демократы могут объявить Трампу импичмент. Поэтому ситуация непростая, и выборы в ней будут играть важную роль. Если республиканцы проиграют в обеих палатах, то всё может ограничиться какими-то эпизодическими ударами по целям, США не пойдут на серьезную воздушную операцию», — подытожил он.

Ядерный и наземный сценарии конфликта

Среди экстремальных вариантов эскалации на Ближнем Востоке Кнутов вспомнил и о радикальном предложении журналиста Такера Карлсона, который рассматривал возможность применения ядерного оружия против Ирана.

«Бетонобойные бомбы не способны уничтожить центрифуги для обогащения урана, — только атомный взрыв может это сделать в скалах, вызвать сейсмическую волну и соответствующие подземные разрушения. Мощность такого взрыва может быть значительно меньше, чем была в Хиросиме и Нагасаки», — отметил эксперт.

Несмотря на агрессивную риторику, у США нет ресурсов для полноценной наземной операции в Иране, убежден Кнутов.

«Я не рассматриваю возможность наземной операции США по одной простой причине: нет сил и союзников. Хотя вторая причина — это ограниченность ракет Patriot. Одни источники говорят, что осталось 800 ракет, другие — 1700. Но были ситуации, когда тратилось в день по 80 ракет. Поэтому начинать эскалацию с таким запасом ракет — это абсурд», — заявил собеседник aif.ru.

Зато Иран, по его словам, готов нанести ответный удар не только по Израилю. «В случае эскалации Иран может ударить по американским базам не только в Израиле, но и в южной Европе — Италии, Греции и других районах», — предупредил эксперт.

Таким образом, развитие ситуации после выборов в США будет зависеть от политической конфигурации в Конгрессе. Если республиканцы удержат хотя бы одну палату, Трамп может решиться на более серьёзную операцию. Если же демократы возьмут верх, конфликт рискует превратиться в вялотекущие точечные удары — но с постоянной угрозой иранского возмездия.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах