Примерное время чтения: 1 минута
190

Началась операция по подъему затонувшего лайнера Costa Concordia

Москва, 16 сентября - АиФ-Москва. Операция по подъему судна Costa Concordia, затонувшего в январе 2012 года в Тирренском море, началась у берегов Италии.

Изначально подъем планировалось начать в 8.00 по московскому времени, однако своевременному началу операции помешал шторм, отложивший все работы на три часа. К настоящему времени все контрольные мероприятия уже приведены, о чем сообщил представитель службы Гражданской обороны Италии Фабрицио Курцио, пишет РИА Новости.

Сначала лайнер приведут в безопасное положение, подняв его вертикально. На это может уйти от 12 часов до нескольких суток. После этого судно будет ожидать дальнейшей отбуксировки в порт для утилизации, что произойдет не раньше весны 2014 года.

Для поднятия лайнера сооружены специальные платформы на берегу острова Джильо. В операции примут участие 500 человек, которые обязаны соблюдать максимальную овстрожность и точность. Вес судна - более 100 тонн, и для его подъема выкованы несколько десятков 58-метровых цепей весом не менее 25 тонн.

Круизный лайнер Costa Concordia потерпел крушение в ночь на 14 января 2012 года. На борту находилось более 4 тысяч человек, из которых 32 погибли, а двое до сих пор числятся пропавшими без вести. За крушение лайнера итальянские власти назначили судовладельцу штраф в размере 1 млн евро. До настоящего времени судно продолжало находиться на месте своего крушения, вызывая опасения экологов, которые ликвидировали нефтяное пятно после аварии.

 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах