Во второй декаде июня может сложиться неблагоприятная обстановка с природными пожарами на территории трех российских регионов, граничащих с Казахстаном.
На сайте Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) сообщается, что возникновение очагов природных пожаров прогнозируется на территории трех районов Оренбургской области, в том числе Соль-Илецкого, нескольких районов Омской и Новосибирской областей, а также в Павлодарской области Казахстана.
На этой неделе, по данным ВНИИ ГОЧС, наиболее масштабные очаги природных пожаров в РФ прогнозируются почти на всей территории Сибирского федерального округа, а также в Астраханской области и Калмыкии.
По данным Росгидромета, на этой неделе в ряде российских регионов под влиянием антициклона ожидается резкое потепление. В частности, на юге страны столбики термометров превысят отметку в 40 градусов.
В РФ за сутки потушили 19 лесных пожаров
Под Иркутском при пожаре в жилом доме погибли четверо детей