Примерное время чтения: 1 минута
524

Гидролог Болгов напомнил о 15-метровом подъеме воды в Оке после снежных зим

Андрей Степанов / АиФ-Псков
Москва, 17 марта - АиФ-Москва.

В Центральной России и некоторых других районах страны риск наводнений велик, определяющим фактором станет скорость таяния снега. Об этом в интервью aif.ru рассказал главный научный сотрудник, завлабораторией Института водных проблем РАН Михаил Болгов.

«Мы имеем такое сочетание факторов: обильные дожди в конце прошлого года, потом еще более обильные снегопады и маленькое промерзание, потому что снег выступил как изолятор и не дал почве глубоко промерзнуть даже в январские морозы», - сказал Болгов.

По словам эксперта, это дает надежду, что значительная масса воды впитается в почву, а не потечет по улицам городов.

«Многое будет зависеть от продолжительности мартовского потепления. Само по себе оно стало для нас неожиданностью: еще в конце февраля метеорологи предполагали затяжную весну с возвратными холодами. Но уже в начале первой декады марта столбик термометра за окном поднялся до плюс 10-15», - отметил специалист.

Болгов напомнил, что на Оке в 1960-1970-е годы фиксировались подъемы воды на 10, 12 и даже 15 метров.  «По воспоминаниям очевидцев, тогда тоже было очень много снега, и он так же резко начал таять», - добавил гидролог. 

Полностью интервью Михаила Болгова читайте на aif.ru.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах