Примерное время чтения: 4 минуты
2106

Хищники взяты под охрану. В России провели перепись тигров

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. Завести корову? 29/07/2015 Сюжет Хозяин тайги

Кстати
Ежегодно 29 июля в ­мире отмечается Международный день тигра. Праздник был учреждён в 2010 г. В мире не более 4,5 тыс. особей тигров всех подвидов. 13 стран, где они ещё обитают, инициировали принятие Международного дня тигра. Кроме того, в России есть свой праздник, посвящённый этим полосатым хищникам, - День тигра во Владивостоке, отмечаемый ежегодно в последнее воскресенье сентября.
Сегодня в России, по предварительным данным, насчитывается порядка 480-540 особей амурского тигра, что превышает показатели десятилетней давности. Об этом 27 мая 2015 г. на встрече Президента России Владимира Путина с членами Правительства РФ сообщил глава Минприроды Сергей Донской. Чуть позже министром были утверждены данные 523-540 особей, полученные согласно так называемому методу «экспертной оценки». Окончательно итоги учёта будут подведены в октябре этого года, к этому времени полученные сведения будут проанализированы всеми известными методами, но порядково они уже не изменятся.

Сохранить тигра 

В 2010 г. в Санкт-Петербурге собрались главы правительств 13 государств, на территории которых обитает тигр, чтобы обсудить проблемы сохранения этого редкого хищника. По итогам международного форума, получившего рабочее название «Тигриный саммит», наше государство приняло на себя обязательство по сохранению амурского тигра, 95% популяции которого обитает в России. Выступая на саммите, Владимир Путин обозначил будущие шаги нашего государства, направленные на защиту «тигриной» семьи.

Так, за последующие 5 лет в России была серьёзно усовершенствована нормативно-правовая база, правоохранительные органы стали уделять случаям нарушения законодательства в сфере экологии гораздо больше внимания, а с населением ведётся активная работа по экологическому просвещению. Подключились к решению проблемы и средства массовой информации: они стали подробно освещать данную тематику. Для изучения амурского тигра, сохранения и увеличения его популяции в России по инициативе Владимира Путина в 2013 г. была создана автономная некоммерческая организация Центр «Амурский тигр». Учредителем центра выступило Русское географическое общество, традиционно проявляющее заботу о редких видах животных. С момента основания центр приступил к решению задачи по объединению усилий частных лиц и организаций, не безразличных к судьбе популяции полосатого хищника. 

Судьба амурского тигра в надёжных руках. Фото: РИА Новости

Ярким примером совместных действий по изучению и охране амурского тигра стал сплошной учёт уникального хищника в 2015 г. Он состоялся при поддержке Центра «Амурский тигр» и Всемирного фонда дикой природы (WWF) и был организован и проведён Министерством природных ресурсов и экологии России. Результаты переписи дадут возможность оценить эффективность принятых за прошедшие 5 лет мер. Предварительные данные показали: популяцию амурского тигра в России удалось не просто стабилизировать, но и увеличить на части ареала. Согласно предыдущему единовременному учёту, прошедшему в 2005 г., численность амурского тигра составляла 423-502 особи. На сегодняшний день, напомним, это уже 480-540 особей. 

Для получения максимально точных данных исследователям пришлось обследовать 150 тыс. кв. км ареала тигра, заложить порядка 1500 маршрутов и привлечь 2000 сотрудников федеральных и региональных особо охраняемых природных территорий, охотнадзора, профессиональных биологов, охотоведов и опытных охотников. Для повышения достоверности данных были использованы спутниковые навигаторы, фотографирование найденных следов, фотоловушки и контрольные проверки части пройденных маршрутов. Главное, что удалось сделать за 5 лет, - уменьшить число браконьеров. Значительную роль в этом сыграло ужесточение наказания за охоту на краснокнижные виды животных и введение уголовной ответственности за незаконное хранение, транспортировку и продажу животных, их частей и производных. Видимо, браконь-еры стали понимать наконец, что за убийство животных они могут получить реальный срок и лишиться крупной суммы денег.

Не умереть с голоду

Ещё одним важным фактором стало увеличение числа копытных животных на отдельных участках ареала хищника. Ведь именно копытные - основа кормовой базы амурского тигра, и её рост позволил тигру не испытывать проблем с добычей корма. «Полученные результаты для большинства специалистов были ожидаемы, но стопроцентной уверенности, конечно же, не было. После 2005 г. в силу объективных причин наблюдался спад численности, остановить который удалось только к 2010 г., а после обеспечить тенденцию к её росту, - комментирует ситуацию директор Приморского филиала Центра «Амурский тигр», кандидат биологических наук Сергей Арамилев. - Сейчас для нас крайне важно выявить неблагоприятные участки ареала и приложить все усилия для исправления ситуации в них к лучшему».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах