Примерное время чтения: 1 минута
7523

В России определили города с лучшей экологией

Валерий Христофоров / АиФ-Ростов
Москва, 14 октября - АиФ-Москва.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин сообщил, что, согласно данным экологического рейтинга крупных городов, самым благополучным признана Уфа, пишет ТАСС.

Следом в рейтинге идут Саранск, Вологда, Москва и Воронеж. Всего исследователи изучили экологическую обстановку в 87 городах с населением более 500 тысяч человек. Критериями оценки стали качество воздуха, воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, а также управление воздействием на природу.

«Это не рейтинг городов, где легче дышится, это рейтинг экологической политики, которую проводят власти города»,  - пояснил Гизатулин.

Кстати, в самом хвосте рейтинга оказались Астрахань, Кызыл, Махачкала, Барнаул и Магадан. По словам представителя министерства, это отчасти связано с тем, что местные власти просто не предоставили необходимые данные.

Кстати, ранее сообщалось, что специалисты из Королевского колледжа в Лондоне выяснили, что самое грязное место в мире – лондонская улица Оксфорд-стрит. С помощью специального прибора ученым удалось зафиксировать наибольшую в мире концентрацию опасных веществ — 463 микрограммов на кубический метр, что в несколько раз превышает ограничение по условиям безопасности в ЕС.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах