Примерное время чтения: 1 минута
1421

Около 30 человек могли погибнуть в результате извержения вулкана в Японии

Виктор Гуменюк
Москва, 28 сентября - АиФ-Москва.

Власти префектуры Нагано сообщают, что в результате извержения вулкана Онтакэ могли погибнуть не менее 30 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным властей, на склонах вулкана обнаружено не менее 30 тел «без признаков сердцебиения». Как уточняет агентство, так в Японии обычно сообщают о погибших, чью смерть еще официально не подтвердили медики.

Сейчас спасательная операция в районе извержения продолжается. Спасатели эвакуировали семь человек, находившихся на склоне вулкана. Извержение застало врасплох альпинистов и туристов. Большая часть из них быстро спустилась вниз, но спасатели полагают, что на склонах могут оставаться еще около полусотни человек.

Согласно последним данным, в результате извержения погиб один человек. Более 70 обратились за медицинской помощью, причем свыше 30 были госпитализированы в тяжелом состоянии. Врачи оценивают состояние десяти человек как критическое.

Напомним, вулкан Онтакэ в префектуре Нагано начал извергаться утром в субботу. Над кратером поднялся столб дыма высотой в несколько километров. Местные жители также сообщали о взрывах и выбросах небольших фрагментов породы. Национальное метеорологическое управление страны повысило уровень опасности в окрестностях вулкана до третьего по пятибалльной шкале и запретило людям находиться в радиусе четырех километров от вулкана.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах