Примерное время чтения: 2 минуты
237

Минприроды: будут организованы зоны для воспроизводства лесных пород

Лариса Андрюшина / АиФ

Москва, 26 июня — АиФ-Москва. Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской по итогам заседания рабочей группы рассказал, что будут организованы особые зоны для воспроизводства наиболее востребованных лесных пород, сообщает пресс-службы Минприроды.

В заседании  приняли участие руководство Минприроды России и Рослесхоза, представители компаний, занятых глубокой переработкой леса, в том числе, Группы «Илим», а также ученые и эксперты из неправительственных организаций.

По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, сырьевая база вокруг лесоперерабатывающих предприятий истощена.

«Чтобы не увеличивать площади рубок, как это происходило при экстенсивном лесопользовании, необходимы новые правила ведения лесного хозяйства, ухода и заготовки»,  - сказал  министр.

Большое внимание на заседании уделили вопросам организация особых зон, нацеленных на воспроизводство наиболее востребованных лесных пород. Глава ведомства подчеркнул, что «пилотные» лесные хозяйства будут организованы рядом с предприятиями по глубокой переработке древесины. Как отметил Донской,  «это повысит эффективность отечественного лесного комплекса и обеспечит рост его инвестиционной привлекательности».

По итогам заседания был намечен график подготовки ввода изменений в Лесной кодекс РФ и в нормативные правовые акты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах