Примерное время чтения: 1 минута
1135

В России могут запретить убийства бездомных животных

Москва, 16 января – АиФ-Москва. Запрет на убийство бездомных животных предложил ввести в России депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Михеев, который в четверг внес соответствующий законопроект в нижнюю палату парламента.

С тексом документа можно ознакомиться на сайте Госдумы. Для введения запрета Михеев предлагает внести поправки в федеральный закон «О ветеринарии». По мнению парламентария, регулировать численность бездомных животных необходимо с помощью их отлова, помещения в питомники и стерилизации. Законопроект позволяет проводить другие мероприятия по контролю за численностью животных, которые не связаны с их убийством.

В пояснительной записке к документу отмечается, в российских регионах действуют свои законы по контролю за численностью животных, а в законодательстве нет четкого определения законности усыпления. При этом поправки к закону «О ветеринарии» допускают убийство животных, но только в случаях, установленных федеральным законом. Этим правом будут наделены только ветеринары и специалисты санитарно-эпидемиологической службы.

Как заявил АиФ.ru в декабре прошлого года председатель Московского общества защиты животных Кирилл Горячев, в одной только Москве по самым скромным подсчетам, живут около 100 тыс. бездомных животных.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах