Примерное время чтения: 2 минуты
530

Почти 40 черных дельфинов выбросило на берег в Новой Зеландии

Москва, 6 января – АиФ-Москва. Стаю из 39 гринд, или черных дельфинов, выбросило на отмель в бухте Голден-Бей новозеландского Южного острова, все млекопитающие погибли, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.

Как стало известно, еще в воскресенье сотрудники департамента по охране природных ресурсов заметили стаю гринд, но с наступлением темноты прекратили наблюдение за животными. В понедельник, когда наблюдение было возобновлено, сотрудники департамента обнаружили, что 12 черных дельфинов уже погибли. Спасти их было уже нельзя.

Оставшихся в живых гринд экологам пришлось усыпить.

Гринд выбросило на берег в районе песчаной косы Фэруэлл-Спит. По словам ученых это место является «ловушкой для китов, так как полоса песка выступает в море».

Гринды – это род млекопитающих из семейства дельфиновых, содержащий два вида: обыкновенная гринда и короткоплавниковая гринда. Слово «гринда» происходит из фарерского языка.

Длина гринд варьирует от 3,6 до 8,5 метров, а их вес составляет в среднем 800 кг (в отдельных случаях встречаются и экземпляры с весом до 3000 кг). Их тело цилиндрической формы, голова округлённая, с коротким рылом, и едва выделяется из туловища. За исключением белого пятна под подбородком гринды окрашены полностью в чёрный цвет. Оба вида отличаются друг от друга по длине плавников, а также по количеству зубов: у короткоплавниковых гринд их от четырнадцати до восемнадцати на челюсть, а у обыкновенной гринды их от шестнадцати до двадцати шести.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах