Примерное время чтения: 2 минуты
200

Более тысячи дельфинов погибли при сезонных миграциях на востоке Америки

Москва, 24 декабря, АиФ-Москва. Более тысячи бутылконосых дельфинов погибли в ходе сезонных миграций вдоль Атлантического побережья США в 2013 году, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные Национального управления океанических и атмосферных исследований.

«Это самая массовая гибель бутылконосых дельфинов с 1987-1988 гг, когда от неизвестного вируса погибли 740 особей», - заявила специалист ведомства Эрин Фогерс. Она добавила, что погибшие дельфины были обнаружены на пляжах Восточного побережья США от штата Нью-Йорк до штата Флорида.

В настоящее время ученые пытаются установить точные причины массовой гибели млекопитающих. Предположительно, животные умерли от вируса по симптомам схожего с корью, которой болеют люди.

Ранее сообщалось, что в период с 1 июля по 3 ноября рекордное количество дельфинов – 753 особи – выбросились на побережье на востоке Соединенных штатов. В сравнении со средними показателями «самоубийств» дельфинов в этот период и в этой географической зоне, данные возросли в десять раз.

Напомним, что в июне текущего года нефтяные и газовые компании согласились с просьбой экологов прекратить на 2,5 года сейсмическую разведку при поиске углеводородов в Мексиканском заливе в местах, где обитают большие популяции китов и бутылконосых дельфинов. Экологи доказали, что удары по морскому дну, производимые во время нефтегазоразведки, наносят серьезный урон ожидающим потомства самкам этих животных, а также уже появившимся на свет особям.

Бутылконосые дельфины или афалины - это вид дельфинов, распространенный в умеренных и теплых водах Мирового океана. Они вырастают до 3 м и набирают вес до 300 кг. Питаются в основном рыбой, креветками и головоногими. Отличительной особенностью бутылконосых дельфинов является широкий спектр звуков, с помощью которого они общаются. По данным экологов, в настоящее время популяция бутылконосых дельфинов составляет порядка 39 тысяч особей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах