Примерное время чтения: 2 минуты
429

В Сихотэ-Алинском заповеднике сфотографировали двух амурских тигрят

Москва, 29 ноября – АиФ-Москва. Фотоловушки в Сихотэ-Алинском заповеднике впервые со времени установки засняли потомство амурской тигрицы, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу заповедника.

Это первые снимки, которые удалось получить за последние 14 месяцев.

Фотографии были необходимы для того, чтобы получить сведения о здоровье трех тигрят, которые родились у пары редких амурских тигров Варвары и Мурзика в сентябре 2012 года.

«Ученые регулярно получали снимки Варвары и Мурзика, однако тигрят сфотографировать так и не удалось. Тигрица оказалась очень осторожной мамой и тщательно оберегала тигрят от посторонних глаз - она старалась водить тигрят, минуя магистральные тропы, где велик риск встретиться с другими крупными хищниками», - отмечается в сообщении пресс-службы заповедника.

В объективы фотоловушек попали пока только двое тигрят. Но следы, оставленные тигриным семейством на песке, говорят о том, что все три тигренка живы.

Сихотэ-Алинский заповедник расположен на территории трех районов Приморского края: Тернейского, Красноармейского и Дальнегорского. В 1979 году на форуме ЮНЕСКО заповеднику был присвоен статус биосферного, а в 2001 году заповедник включен в Список территорий Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. В заповеднике обитает амурский тигр, занесенный в международную Красную книгу.

Популяция амурских тигров  в дикой природе на сегодняшний день сократилась и составляет  порядка 450 особей. Редкий хищник обитает только в тайге Приморского и Хабаровского краев..

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах