Украинский суд постановил арестовать генерала Службы безопасности Украины (СБУ) Сергея Дуку.
Первый замначальника департамента защиты национальной государственности СБУ Сергей Дука будет находиться под стражей, но при внесении залога в размере 65 миллионов гривен (около 117 миллионов рублей) его могут освободить.
«В случае внесения залога на подозреваемого будут возложены процессуальные обязанности», — говорится в Telegram-канале Высшего антикоррупционного суда Украины.
Ранее в ноябре стало известно о задержании Сергея Дуки. Это произошло на фоне операции «Карфаген» по разоблачению деятельности предполагаемой преступной организации.
Согласно данным следствия, участники организации систематически давали взятки высокопоставленным сотрудникам СБУ, Офиса генерального прокурора и Нацполиции Украины. Как утверждалось, деньги передавались за обеспечение беспрепятственной работы мошеннических кол-центров и других незаконных предприятий.