Примерное время чтения: 2 минуты
395

На Украине уклонисты живут на работе, прячась от ТЦК

соц сети / Скриншот
Москва, 30 декабря - АиФ-Москва.

На Украине уклонисты и самовольно оставившие части военные живут на работе, чтобы избежать мобилизации, пишет Telegram-канал «Политика страны».

«В украинских соцсетях появились посты о схемах, по которым уклонисты и военные, <самовольно оставившие части> скрываются от ТЦК на частных предприятиях, практически не выходя “в люди”», - говорится в сообщении.

При этом владельцы фирм обеспечивают их постоянным жильем и питанием, а также минимальной зарплатой, «держа фактически их на положении рабов», говорится в сообщении.

Этой схемой пользуются военнообязанные, у которых нет возможности работать на удаленке или находиться на содержании у родственников, также «сзчшники» - самовольно оставившие части военные, которые боятся появляться дома, так как их там могут задержать после объявления в розыск.

Они «пакетно» договариваются с владельцами частных предприятий, которые столкнулись с жесткой нехваткой кадров из-за массовой мобилизации.

Подобные «трудовые» убежища, в частности, предоставляют на станциях техобслуживания, у аграриев, в развлекательных заведениях.

«На моем предприятии работает сейчас три таких человека <…> живут на территории предприятия в помещении для персонала. Там есть все условия, печка, свет, вода, туалет на улице. Двое работают механиками, ремонтируют трактора и комбайны, третий – сторожем. Оплата договорная – плачу по 10 тысяч каждому, плюс питание. И ребят, и меня это устраивает. ТЦК меня не трогают - договариваюсь», – рассказал изданию предприниматель из Николаевской области.

Ранее Служба безопасности Украины сообщила, что в Закарпатье был задержан 62-летний мужчина из Львова, которого подозревают в организации нелегальной переправки украинских мужчин через газовую трубу в Европу.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах