Представители территориальных центров комплектования (ТЦК - аналог военкоматов) на Украине подтвердили факт призыва лиц без определенного места жительства в рамках мобилизации. Соответствующее заявление сделал представитель киевского областного ТЦК Олег Байдалюк.
Как пояснил Байдалюк, при принятии решения о призыве не учитывается наличие постоянного места жительства. По его словам, если военно-врачебная комиссия признает человека годным к службе в боевых подразделениях, сотрудники ТЦК обязаны исполнять законодательство Украины.
«Бездомный он или нет - какое у нас основание писать, что человек не имеет постоянного места жительства, поэтому не может служить?» - сказал Байдалюк.
Ранее с критикой подобной практики выступил заместитель командира 3-го армейского корпуса ВСУ Дмитрий Кухарчук. Он отметил, что доставка бездомных в учебные центры вооруженных сил становится все более частым явлением.
Задержанный ТЦК мужчина из кортежа Джоли отправится в ВСУ
В Раде заявили, что украинцы уклоняются от мобилизации за $15 тысяч
ТЦК мобилизовал единственного в городе Прилуки механика по лифтам
Убегающий от ТЦК украинец сбил шлагбаумы на границе и сбежал в Венгрию