Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович рассказал, что семья, из которой забрали детей, находилась на контроле у органов опеки, пишет РИА Новости.
По словам Бунимовича, за семьей, в которой в антисанитарных условиях жили дети, наблюдали органы опеки. Он добавил, что соседи рассказывали, что дети семи и восьми лет не ходят в школу, но эти сведения еще не подтверждены. Он также отметил, что пока нет сведений и о том, работали ли родители этих детей.
Уполномоченный сообщил, что в мае органы опеки хотели разобраться с ситуацией в этой семье, но родители детей проявили агрессию и не впустили работников соцзащиты в квартиру.
Омбудсмен уточнил, что сейчас дети находятся в лечебном учреждении, с ними работают психологи. Бунимович подчеркнул, что ситуация с этой семьей все еще не очень понятная, и в ней еще предстоит разобраться.
Ранее сообщалось, что двух детей нашли в квартире на северо-востоке Москвы в непригодных для жизни условиях. СМИ писали, что дети голодают и не знают своих имен. Этой информацией о детях, проживающих в грязной квартире в столице, заинтересовался Следственный комитет.
Современные авторы — детям. В библиотеках Москвы появились новые книги
Право на счастливое детство. В Москве прошел инклюзивный фестиваль
У Кузнецовой возникли вопросы к органам опеки по ситуации с детьми из Мытищ
В мэрии Москвы сообщили о самочувствии детей, найденных в грязной квартире
Прокуратура Башкирии выяснит, почему девочку-инвалида не приняли в детсад